НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Патронаты указывают на значительно усилившееся за последние годы давление на бизнес

Опубликовано : 06 ноябрь 2013 г. 06:58 | Просмотров: 70 | Категория: Новости
Молдавские бизнесмены заявляют, что за последние три года значительно ухудшились условия бизнес-среды, эффекта от обещанных реформ нет, и напротив – хозяйствующие субъекты сталкиваются с усиливающимся давлением, в том числе, путем нелояльной конкуренции, в результате которой определенные предприятия пользуются льготами по политическим критериям.

«В таких условиях мы не можем говорить о благоприятной среде. Кроме того, мы говорим о нелояльной конкуренции, когда предприятия теневой экономики пользуется всеми преимуществами от уклонения от выплат в Социальный фонд, от выплат подоходного налога и т.д.»,- заявил председатель Ассоциации малого бизнеса, вице-председатель Национальной конфедерации патронатов Евгений Рошкован, цитируемый Jurnal TV.

Как отмечают хозяйствующие субъекты, возврат к 12-процентному подоходному налогу для определенных предприятий, введение 20-процентного НДС на первичную сельхозпродукцию и повышение подоходного налога на сахар – это лишь некоторые примеры ухудшения условий. Предприниматели подчеркивают, что власти не оказывают бизнесу никакой поддержки, а разработанная бюджетно-налоговая политика на 2014 год пустит их по миру.

«В действительности, предпринимательский климат ухудшается, к сожалению. Численность налогоплательщиков уменьшилась за последние четыре года с одного миллиона до 800 тысяч. Мы не можем развиваться, не можем удерживаться на плаву. Если государство не повернется лицом к легальному бизнесу и не будет налажен эффективный диалог, я боюсь за то, какой будет экономическая ситуация через два-три года»,- подчеркнул председатель Ассоциации «UniAgroProtect» Александр Слусарь.

Члены Национальной конфедерации патронатов объявили, что на следующей неделе они проведут форум представителей бизнеса, где будет высказан ряд предложений по улучшению условий предпринимательской деятельности.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ