НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Бывший чиновник, уволенный за коррупцию, не может указывать Европе - Гурэу

Опубликовано : 06 ноябрь 2013 г. 09:09 | Просмотров: 84 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил политический аналитик Виктор Гурэу, комментируя выступление Владимира Филата, отправленного с должности премьера за коррупцию, в ходе проправительственного митинга, прошедшего 3 ноября.

«Прошедшая в воскресенье манифестация – это митинг, который возвращает нас в советскую эру, это номенклатурный митинг, который был использован лишь для того, чтобы отснять предвыборные видеоклипы, которые могут быть использованы в будущей предвыборной кампании. Я не советовал бы им делать это, так как не увидел улыбок граждан – только хмурые лица. Думаю, что в воскресенье был дан старт концу европейской мечты Республики Молдова»,- заявил агентству OMEGA Виктор Гурэу.

Он подчеркнул, что «то, что заявил контрабандист с центральной трибуны, должно быть понято очень ясно: некий гражданин, отправленный в отставку за коррупцию и воровство с должности главы правительства, учит, как Европа должна организовать свою политическую и экономическую деятельность».

Бывший премьер-министр Молдовы, отправленный в отставку за коррупцию, Владимир Филат, воспользовавшись 3 ноября присутствием на площади в столице десятков тысяч граждан, выступил с обращением к Европейскому Союзу, говоря от лица всего молдавского народа. «Хочу обратиться к Европе сейчас, здесь, на Площади Великого Национального Собрания. Даже если вы нас не хотите, даже если вы нас не любите, мы вас хотим и любим!»,- сказал Филат, не раскрывая скобок в своем заявлении.

Митинг в Кишиневе, 3 ноября, прошел по требованию лидеров Либерально-демократической и Демократической партии – Владимира Филата и Мариана Лупу, в поддержку политики, проводимой правящей коалицией.

Владимир Филат с осени 2009 года по весну 2013 года последовательно возглавлял два состава кабинетов министров правящего альянса, после чего был отправлен в отставку с должности премьера 5 марта с.г. с официальной формулировкой, утвержденной парламентом – «за причастность к актам коррупции». Как минимум, четверо членов правительства Филата фигурировали в уголовных делах. Кроме того, его же коллеги по правящему альянсу обвиняли Филата в контрабанде сигарет на европейский рынок в объеме целых колонн большегрузных автомобилей.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ