НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Граждане Молдовы отказываются отдавать детей в Национальную армию

Опубликовано : 06 ноябрь 2013 г. 11:39 | Просмотров: 79 | Категория: Новости / Власть
Граждане страны выступают против призыва в Национальную армию их детей из-за того, что за последние четыре года зарегистрированы уже девять случаев гибели солдат срочной службы. Об этом объявила председатель Ассоциации солдатских матерей Лилия Кречун во время акции протеста перед зданием правительства.

«К нам поступает все больше обращений от родителей, которые заявляют, что не позволят своим детям служить в Национальной армии, из которой солдаты возвращаются в гробах. Тем, кому удастся защитить детей, придется платить, чтобы спасти их от военной службы, и кто тогда нас защитит в случае опасности? А что будет с теми детьми, которых некому защитить?»,- задала вопрос Лилия Кречун.

Она напомнила, что «неделю назад солдатские матери потребовали от президента страны встретиться и посмотреть на скорбящих матерей, потерявших детей в мирное время, посмотреть в глаза этих женщин», но на эту просьбу не откликнулись руководители государства.

Участники протестной акции потребовали отставки министра обороны Виталия Маринуцы, и объявили, что не откажутся от протестов до тех пор, пока не добьются результата.

За время пребывания Виталия Маринуцы в должности министра обороны, с 2009 года имели место девять случаев гибели солдат срочной службы. Последний случай произошел 27 октября с.г., когда военнослужащий Национальной армии погиб в результате огнестрельного ранения в голову. Погибший – 18-летний уроженец села Копчак, Чадыр-Лунгского района. Военная прокуратура инициировала расследование, в котором основной версией названо «доведение до самоубийства». Между тем, родственники погибшего уверены, что молодой человек был убит.

Министр обороны Виталий Маринуца представляет в правительстве Лянкэ группу «либералов-реформаторов», которая находится под контролем экс-премьера, отправленного в отставку за коррупцию, Владимира Филата.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ