НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Корман совершает ошибку, ограничивая права оппозиции – Тулбуре

Опубликовано : 06 ноябрь 2013 г. 14:25 | Просмотров: 88 | Категория: Новости / Власть
Председатель парламента, бывший посол Молдовы в Германии Игорь Корман, которому хорошо известны нормы Совета Европы, независимо от давления «партийных боссов», не должен допускать нарушения фундаментальных европейских ценностей, в частности, прав оппозиции.

Об этом заявил агентству OMEGA бывший постоянный представитель Молдовы в Совете Европы и ООН, политолог Алексей Тулбуре, комментируя отказ Кормана в предоставлении командировки для участия депутата от ПКРМ Григория Петренко в заседании Комитета по мониторингу Совета Европы, членом которого он является.

«Права оппозиции являются одним из фундаментальных принципов и ценностей Совета Европы. Это один из главных признаков современной демократии, когда в процессе принятия решений или в процессе управления учитывается мнение оппозиции. Ограничивать таким образом возможность оппозиции выполнять свои обязанности – это нарушение одного из фундаментальных принципов СЕ», - заявил Тулбуре, по мнению которого, «такой опытный дипломат как Корман, не должен был допускать этого».

По словам Тулбуре, в условиях, когда Молдова остается под мониторингом Совета Европы, «для нас архиважно принимать участие в дискуссиях, в планировании работы мониторингового Комитета» даже тогда, когда там обсуждается ситуация в других странах, находящихся под наблюдением СЕ.

Дипломат подчеркнул, что на заседании мониторингового Комитета депутат от ПКРМ должен был затронуть проблему затягивания рассмотрения молдавским парламентом резолюции ПАСЕ по Молдове, поскольку в этом и состоит миссия оппозиции.

В этой связи, по мнению Тулбуре, «было крайне важно, чтобы депутат от оппозиции принял участие в заседании Комитета», однако, «ему было отказано под надуманным предлогом».

«Это ошибка спикера, что вызывает недоумение, потому что Корман – не новичок в международных отношениях, он знает механизмы функционирования крупнейших международных организаций. Даже если он находился под давлением партийных боссов, он должен был проявить принципиальность и действовать согласно нормам и правилам Совета Европы и стараться всегда находить аргументы для своих коллег по партии и альянсу в том, что касается защиты прав оппозиции и ее возможности выполнять свою работу, в том числе, в международных структурах», - заключил Алексей Тулбуре.

Ранее стало известно, что председатель Парламента Игорь Корман отказал в участии члену Мониторингового комитета СЕ Григория Петренко в заседании этого рабочего органа, намеченного на 7 ноября.

В одной из социальных сетей Петренко сообщил, что ему было отказано в поездке на заседание Комитета устным распоряжением Кормана, который «фактически запретил покупать билет на самолет и выделять средства на 1 день проживания в гостинице».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ