НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Крупнейшая партия Молдовы объявила о мобилизации 21 ноября населения для свержения режима

Опубликовано : 07 ноябрь 2013 г. 09:20 | Просмотров: 77 | Категория: Новости / Власть
В случае неисполнения выдвинутых требований, ПКРМ, действуя в интересах большинства населения и осознавая, что режим ведет страну к неминуемой гибели, призывает всех своих сторонников собраться 21 ноября в Кишиневе, чтобы мирным путем, в рамках осуществления демократических прав и свобод добиться свержения режима.

Об этом говорится в Заявлении Партии коммунистов Республики Молдова, распространенном пресс-службой политформирования.

В декларации указано, что ПКРМ и ее парламентская фракция, гражданское общество «не раз пытались убедить правящий режим в необходимости срочной добровольной отставки недееспособного, коррумпированного правительства, немедленного демонтажа антидемократической системы подавления прав и свобод, проведения честных досрочных парламентских выборов».

Однако, подчеркивает оппозиция, «режим раз за разом, цинично и жестко отвергал все попытки здоровых сил общества скорректировать гибельный курс, которым идет страна».

В этих условиях, «действуя в интересах большинства населения Республики Молдова, в интересах защиты молдавского народа, конституционного строя и суверенитета молдавского государства»; «сознавая, что правящий режим ведет народ и страну к неминуемой гибели»; «убедившись, что захватившие государственное управление криминальные группировки сознательно отвергают все попытки общества наладить диалог с властью»; «принимая во внимание, что власть цинично продолжает практику подавления прав и свобод молдавских граждан, стремясь к уничтожению любого организованного сопротивления преступному режиму», ПКРМ выдвинула три требования правящему режиму.

В частности, «до 21 ноября отправить в отставку недееспособный кабинет министров Ю. Лянкэ – путем добровольного сложения полномочий или через выражение вотума недоверия в парламенте».

ПКРМ требует также после отставки правительства, «в установленные законом сроки объявить о проведении досрочных парламентских выборов».

Оппозиция требует от властей «согласиться с проведением, после досрочных парламентских выборов, всенародного республиканского референдума по вопросу о вхождении Республики Молдова в Таможенный Союз Балеруси, России и Казахстана».

«В случае, если эти требования не будут удовлетворены, Партия коммунистов Республики Молдова, заручившись поддержкой гражданского общества и всех здоровых общественных сил, незамедлительно призовет своих сторонников собраться в Кишиневе, чтобы мирным путем, в рамках осуществления демократических прав и свобод, в любом случае добиться выполнения указанных требований», - заключается в Заявлении ПКРМ.

Ранее в своем тезисном документе ПКРМ обратилась ко всему молдавскому обществу «мобилизовать усилия для общенациональной отставки власти». Объявив о намерении провести широкомасштабный «Поход на Кишинев», оппозиционная партия подчеркнула, что «только масштабный, многотысячный общенациональный протест» станет инструментом морального принуждения режима к поражению.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ