НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Президент Нацбанка объявил, что цены продолжат расти из-за девальвации лея

Опубликовано : 07 ноябрь 2013 г. 13:49 | Просмотров: 99 | Категория: Новости
Глава Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану объявил о продолжении роста цен на продовольственные товары, признав, что это объясняется девальвацией молдавского лея.

По его словам, «в текущем году рост цен на продовольственные товары превысит прогнозируемый ранее уровень». Одновременно Дрэгуцану сообщил, что «рост цен на топливо будет более выраженным к середине 2014 года».

Президент Нацбанка признал, что повышение цен вызвано, в том числе, девальвацией национальной денежной единицы. В связи с этим НБМ пересмотрел свои прогнозы роста инфляции на текущий год в сторону увеличения данного показателя на 0,2% - до 4,5%. Прогноз по уровню инфляции на 2014 год так же был пересмотрен, и указан сейчас на уровне 4,7%, тогда как ранее уровень инфляции на следующий год прогнозировался в пределах 3,8%.

В течение последних месяцев обменный курс молдавского лея относительно основных мировых валют существенно ухудшился – на 2 лея и на 1 лей относительно евро и доллара США, соответственно. Девальвация лея спровоцировала рост цен, который ударил по ряду секторов экономики, в особенности, по аграрной отрасли.

Агентство OMEGA опубликовало ранее один из документов закрытой Стратегии Нацбанка Молдовы, доказывающий предумышленный характер мер соответствующих государственных структур, направленных на девальвацию молдавского лея. Так, в соответствии с документом, до конца года курс лея к доллару США должен составить не ниже 13,20 за один доллар США, при сохранении данной тенденции в следующем году.

Тогда президент Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану заявил, что падение курса молдавского лея относительно основных иностранных валют – «это абсолютно нормально».

В свою очередь, эксперты заявляли, что власть намеренно обесценивает лей, покрывая, таким образом, дефицит государственного бюджета, а также стремясь получить наибольшую выгоду от высокого обменного курса при конвертации кредитных средств, получаемых в иностранной валюте.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ