НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Нынешняя власть не контролирует деятельность зарубежных экстремистских организаций в Молдове

Опубликовано : 08 ноябрь 2013 г. 06:49 | Просмотров: 68 | Категория: Новости / Власть
Министр юстиции ничего не знает о намерении ультрарадикальной румынской партии «România Mare» открыть филиал в Кишиневе.

На вопрос агентства OMEGA, подала ли уже названная партия заявление о регистрации, министр юстиции Олег Ефрим ответил, что ему ничего не известно об этом.

Руководство румынской ультрарадикальной партии «România Mare» («Великая Румыния»), борющейся за воссоздание «Великой Румынии», объявило о намерении открыть филиал в Кишиневе.

«С PRM во власти румыны могут быть уверены, что партнерство между МВФ и Румынией, между Всемирным банком и Румынией не будут заключены в ущерб нации. Кроме того, объявляем, что партия «România Mare» будет действовать и в Республике Молдова. С нами у кормила собратья по ту сторону Прута получат существенную поддержку в том, чтобы их приняли в ЕС»,- заявил 5 ноября лидер филиала партии в Сибиу Еуджен Ротэреску.

Как заявил председатель партии «România Mare» Георге Фунар, «этот шаг демонстрирует реальное намерение Румынии вернуть в свое лоно Бессарабию».

Партия «România Mare» была создана в 1991 году, и позиционирует себя как левоцентристское христианско-демократическое формирование националистического толка. Цель партии – воссоздание «единой Румынии», в границах до 1940 года. В самой Румынии данная партия воспринимается как экстремистская, ксенофобская.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ