НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Иностранные инвесторы продолжают бежать из Молдовы

Опубликовано : 08 ноябрь 2013 г. 08:21 | Просмотров: 86 | Категория: Новости
Вслед за немецкой компанией Draexlmaier еще один иностранный инвестор – американское предприятие Lear Corporation отказалось расширять свой бизнес в Молдове в связи необоснованным давлением со стороны контролирующих органов.

Стало известно, что владея заводом по производству автомобильных комплектующих в Унгенах, Lear Corporation отказалась строить еще одно предприятие – в Страшенах, что создало бы дополнительно 2 тысячи рабочих мест.

Однако, инвестор столкнулся с осложнениями на таможне, инспекторы которых применили к нему особые меры, потребовав в двойном размере оплачивать налог на отходы. В результате несоблюдения законодательства со стороны контролирующих органов, компания Lear Corporation приняла решение перенести свое производство в Яссы (Румыния).

Похожая ситуация ранее сложилась и вокруг крупнейшего инвестора в Бельцкой свободной экономической зоне компании Draexlmaier, создавшей в Молдове 2 600 рабочих мест и планировавшей открыть еще 2 000.

Как ранее сообщило одно из молдавских изданий, Draexlmaier отказалась от проекта по строительству завода в Бельцкой СЭЗ, объем которого равен 15 млн. евро. Компания также объявила, что переносит свой проект из Молдовы в Румынию. Свое решение руководство компании объяснило в значительной мере вымогательством по отношению к инвестору со стороны налоговой службы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ