НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Отклонение властью требований оппозиции даже без рассмотрения является неконституционным

Опубликовано : 08 ноябрь 2013 г. 10:45 | Просмотров: 68 | Категория: Новости / Власть
Об этом 8 ноября заявил экс-министр национальной безопасности, политический аналитик Анатолий Плугару, комментируя отказ лидеров правящей коалиции от рассмотрения и исполнения требований ЦК ПКРМ об отставке правительства и проведении досрочных парламентских выборов.

«Отказ власти является незаконным, неконституционным. Люди, которые обратились, обладают статусом депутата, они – на службе народа, в соответствии с Конституцией, и от лица народа они имеют полное право требовать все, что связано с исполнением мандата»,- заявил агентству OMEGA Анатолий Плугару.

Он считает, что «правители боятся дать объективный ответ, так как будут вынуждены говорить неправду, они ничего не смогут сказать позитивного, а отрицательный ответ вновь скомпрометирует их перед гражданами».

Плугару подчеркивает, что «у народа есть достаточные причины возмущаться и выйти на улицы»: не только отказ правительства уходить в отставку и отклонение требования о референдуме по Таможенному союзу, но и воровство, коррупция, падение уровня жизни, мафиотизация и рейдерство, набравшие размах.

Центральный комитет Партии коммунистов Республики Молдова выступил с Заявлением, в котором изложены три ультимативных требования: отставка правительства до 21 ноября с.г., организация досрочных выборов, и последующее проведение референдума по вопросу о присоединении страны к Таможенному союзу. В противном случае, как заявляет Партия коммунистов, она призывает все здоровые силы и население страны приступить к проведению мирных акций протеста в Кишиневе.

Председатель парламентской фракции ЛДПМ Валерий Стрелец заявил, что правительство Лянкэ не будет отправлено в отставку ни до, ни после 21ноября, а парламент продолжит свою деятельность до истечения мандата. С таким же заявлением выступил и представитель Демократической партии, председатель парламента Игорь Корман.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ