НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Главные причины роста дефицита госбюджета – уклонение от уплаты налогов и контрабанда

Опубликовано : 10 ноябрь 2013 г. 10:08 | Просмотров: 74 | Категория: Новости
Об этом агентству OMEGA заявил эксперт в экономике Виссарион Чешуев, комментируя проект ректификации государственного бюджета, предусматривающий увеличение дефицита на 46 % - до уровня в 1 миллиард 887 миллионов леев.

«Дефицит бюджета – это позор, тем более что госбюджет не исполняется четвертый год подряд. Главные причины это: масштабная контрабанда и уклонение от уплаты налогов, которые достигли максимального, угрожающего уровня»,- подчеркнул эксперт.

По его словам, «теневая экономика достигла угрожающих показателей в 50-60% в структуре национальной экономики». «Теневая экономика существует везде, но в период прежнего правления она составляла не более 16%, однако сейчас занимает половину от общего уровня. Это последствие раздела отраслей национальной экономики по политическому алгоритму – уже нет никакого контроля»,- заявил Виссарион Чешуев.

При этом он обратил внимание на тот факт, что «неисполнение государственного бюджета ведет к деградации государственного администрирования – всех процессов». «Когда по поступлениям не исполняется бюджет, это означает, что и по расходам будут сокращения, а это значит, что государство не исполнит многочисленные программы национального значения. Неисполнение государственного бюджета указывает на бандитский, протекционистский, непрофессиональный характер нынешней власти и на ее полную безответственность»,- подчеркнул эксперт.

Указанные данные содержатся в представленном Министерством Финансов проекте ректификации госбюджета на 2013 год.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ