НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Петков: Законопроект об отмене парламентской неприкосновенности противоречит европейской демократической практике

Опубликовано : 11 ноябрь 2013 г. 12:15 | Просмотров: 74 | Категория: Новости / Власть
На это указал депутат фракции Партии коммунистов Александр Петков в интервью публичной радиостанции, говоря об инициативе коалиционного парламентского большинства о внесении изменений в Конституцию в плане отмены неприкосновенности депутатов.

«Не хотелось бы спекуляций, в особенности, со стороны фракции Плахотнюка, который свободно сейчас ходит по улицам, став блоггером – но пусть они не забывают, что норма о парламентской неприкосновенности была введена в европейское законодательство в 1965 году, и сейчас, если вы хотите ее отменить, вам следует подумать, что скажет Европейский Союз»,- заявил Александр Петков.

В этой же связи он напомнил о заключении Конституционного суда по данному законопроекту, которое «не столь благоприятное, как его выставляют инициаторы». «Заключение Конституционного суда, тем более, особое мнение председателя Суда Александра Тэнасе, ясно указывает, что соответствующая норма привносит неясность и разночтения, которые создадут серьезные проблемы. Таким образом, мы может констатировать, что данная норма является абсолютно популистской»,- отметил депутат.

Петков напомнил при этом, что и положения нынешнего Регламента парламента, касающиеся санкций по отношению к законодателям, не соблюдаются. «В нынешнем Регламенте парламента, статья 132 запрещает телефонные переговоры, статья 133 определяет санкции по отношению к депутатам вплоть до вывода из зала. Вспомним, Плахотнюк в президиуме парламента только тем и занимался, что разговаривал по телефону. Кто-то хотя бы слово сказал ему на это – что нельзя так поступать, что есть запрет? Никто не сказал! Все зависит от депутатского корпуса, как сказал один из моих коллег: давайте прежде посмотрим, кто именно воспользовался иммунитетом, обеспечивая собственные интересы. Как бы то ни было, сегодня все мы знаем, что есть депутат от ДПМ, который живет свободно, несмотря на то, что приговорен в Румынии, и он, в числе прочих, является одним из подписантов этой инициативы»,- подчеркнул Александр Петков.

Депутаты фракций правящих партий Андриан Канду, Валерий Стрелец и Ион Хадыркэ объявили утром, 1 ноября, о намерении внести изменения в ст. 70 Конституции, отменив, таким образом, парламентскую неприкосновенность.

По мнению ряда политических аналитиков, отмена парламентского иммунитета не является новацией, придуманной в Молдове, но при этом она применяется в странах с истинной демократией. Как утверждают эксперты, в условиях Молдовы, где юстиция и правоохранительные органы находятся в политическом подчинении, отмена парламентского иммунитета превратится в механизм репрессий и шантажа политических оппонентов.

Согласно формуле распределения госструктур между правящими партиями, Генеральная прокуратура и Национальный антикоррупционный центр находятся под контролем Демократической партии, фактическим хозяином которой является олигарх с сомнительной репутацией Владимир Плахотнюк. В адрес Плахотнюка звучали многочисленные обвинения в том, что он подчинил себе и органы правосудия.

Министерство внутренних дел находится под контролем Либерально-демократической партии, председателем которой является Владимир Филат, отправленный в отставку с должности премьер-министра за коррупционность.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ