НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти планируют сэкономить на детях, сократив расходы на приобретение школьных автобусов

Опубликовано : 11 ноябрь 2013 г. 14:27 | Просмотров: 72 | Категория: Новости
Согласно поправкам, предложенным Министерством финансов в бюджет текущего года, для сокращения дефицита госбюджета власти предлагают сэкономить на образовании примерно 100 млн леев, в частности, уменьшив отчисления, запланированные для приобретения школьных автобусов.

В соответствии с проектом ректификации государственного бюджета на текущий год, в сфере образования предлагается сокращение расходов в размере 98,7 млн леев, что составляет 5% от показателей, ранее запланированных бюджетом.

Власти, в частности, предлагают обеспечить экономию за счет сокращения на 32 млн леев затрат, предусмотренных на приобретение транспортных единиц для перевозки школьников.

В июне 2011 года правительство Филата анонсировало проект т.н. «оптимизации» школ, который фактически предусматривает ликвидацию сотен учебных заведений по всей стране. Авторы официального документа признали, что в ходе реализации Плана реформы в образовании понадобится 386 единиц автотранспорта.

Однако, после того как в период 2011-2012 годов было приобретено порядка 100 автобусов разразился скандал, когда стало известно, что транспортные единицы приобретались по цене вдвое выше их заводской стоимости.

Согласно информации Генпрокуратуры, заводская стоимость одного автобуса на 27 мест составляет $38 730 США, тогда как закупочная цена превышала $72 863 США; заводская стоимость автобуса на 33 места – $42 080 США, в то время как было затрачено на его приобретение более $77 735 США.

По данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении ряда представителей Министерства образования по факту превышения служебных полномочий в процессе закупки школьных автобусов.

Более того, также стало известно, что закупленные по завышенной цене транспортные единицы оказались не приспособлены для езды по плохим дорогам, а также не работают в условиях сильных морозов или на охлажденном топливе. В результате чего многие из автобусов вышли из строя вскоре после ввода в эксплуатацию.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ