НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министр экономики объявил о повышении тарифов на тепло во всей стране

Опубликовано : 11 ноябрь 2013 г. 14:11 | Просмотров: 71 | Категория: Новости
Слияние предприятий теплоэнергетического комплекса - ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и «Термокома» – которое должно начаться до конца текущего месяца, неизбежно приведет к росту тарифов на тепло, поскольку на проведение реорганизации названных предприятий правительство возьмет кредит во Всемирном банке в размере $30 млн, и его погашение будет осуществляться за счет повышения тарифов. Об этом объявил вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр.

«Мы на предпоследней фазе реструктуризации кишиневских предприятий. В среду предложу в правительстве начать финальную фазу – начать юридически это слияние. Многое зависит от того, насколько быстро будут двигаться коллеги из примэрии. Нам необходимо такое же решение Кишиневского муниципального совета, иначе потеряем кредит в $30 млн, который нам предоставляет Всемирный банк на благоприятных условиях, на период в 40 лет»,- сообщил 11 ноября Валерий Лазэр, добавив, что крайним сроком для начала упомянутой процедуры указан конец ноября.

По его словам, в соответствии с проектом повышения эффективности теплоэнергетической системы муниципия Кишинев, «давление инвестиций на тариф будет растянуто на срок в 40 лет».

«Любая инвестиция возмещается через тариф. Мы понимаем, что уровень потерь в сети «Термоком» сейчас составляет 25%. Поэтому у нас есть разработанный проект энергетической эффективности, Всемирный банк готов выделить нам эти деньги. Но любая инвестиция, в том числе – в сокращение потерь и улучшение качества, закладывается в тариф. Разумеется, на тариф будет давление, но мы хотим его распределить на 40 лет»,- подчеркнул Лазэр.

Он добавил, что «план реструктуризации предполагает повышение тарифа примерно на 1% в год», лишь за обслуживание кредита Всемирного банка, не принимая в расчет изменение стоимости импортируемого природного газа. Помимо этого, компания, которая будет создана в результате слияния трех предприятий - ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и «Термокома» - получит в наследство долги в размере $150 млн за потребленный природный газ.

В настоящее время потребители в Кишиневе оплачиваю тепло по цене в 987 леев за Гкал.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ