НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В парламенте подделывают подписи депутатов

Опубликовано : 11 ноябрь 2013 г. 15:24 | Просмотров: 75 | Категория: Новости / Власть
Депутат от ЛДПМ Ион Бутмалай подверг сомнению подлинность своей подписи под инициативой, предусматривающей отмену депутатского иммунитета для депутатов молдавского парламента и потребовал срочного разбирательства со стороны Генеральной прокуратуры.

Председатель постоянной парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Александр Стояногло подтвердил агентству OMEGA, что депутат от ЛДПМ Ион Бутмалай, являющийся секретарем указной комиссии, на последнем ее заседании потребовал предоставить оригинал соответствующего документа, усомнившись в подлинности своей подписи.

«Господин Бутмалай сказал, что он хочет видеть оригинал документа. На что я сказал, что он может обратиться в секретариат, потому что, понятно, что у меня оригинала нет. Он сказал, что ему нужен оригинал, потому что он хочет убедиться в том, что это была его подпись», - заявил Стоногло.

Вице-председатель Комиссии по нацбезопасности, депутат от ПКРМ Анатолий Горилэ также заявил, что в ходе последнего заседания разразился скандал, который был связан с подозрениями Бутмалая в фальсификации его подписи под официальным документом.

«Ион Бутмалай поднял шум, сказал, что не его подпись стоит под инициативой, потребовав оригинал документа. Он обратился в Комиссию с официальным запросом, чтобы комиссия провела расследование по поводу подделки его подписи, и заверил, что подаст заявление в Генпрокуратуру, чтобы там разобрались, почему его подпись подделали», - заявил Горилэ, подчеркнув, что Бутмалай «в присутствии всех членов комиссии заверил, что не ставил свою подпись под этим документом».

Ранее о фальсификации подписи под законодательной инициативой, предусматривающей отмену иммунитета для депутатов парламента, заявил еще один член парламентской Комиссии по национальной безопасности, независимый депутат Михай Годя, отметивший, что это уголовно наказуемое преступление.

В конце октября с.г., депутаты Коалиции проевропейского правления заявили о намерении отменить неприкосновенность народных избранников. Соответствующее положение содержится в инициативе по изменению Конституции, которая была зарегистрирована в парламенте.

КПП предлагает исключить пункт 70 статьи Конституции, в котором сказано, что «депутат не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, или привлечен к судебной ответственности без согласия Парламента, данного после заслушивания депутата».

О том, что проект был зарегистрирован, сообщил лидер фракции либерал-демократов Валерий Стрелец. Он отметил, что подписались под документом 50 народных избранников от правящей коалиции.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ