НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Бизнес-среда в Молдове сталкивается с высоким прессингом - «Expert Grup»

Опубликовано : 12 ноябрь 2013 г. 11:20 | Просмотров: 83 | Категория: Новости
Данная констатация содержится в исследовании аналитического центра «Expert Grup», представленном 12 ноября в рамках форума деловых людей, организованного Национальной конфедерацией патронатов Молдовы (НКПМ) с целью обратить внимание власти на проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в нашей стране.

«Качество бизнес-среды остается сниженным, зарубежные инвесторы зачастую делают свой выбор в пользу других государств региона, а недостаток инвестиций создает ограничения для модернизации страны и повышения уровня конкурентоспособности. Государственное администрирование и налоговое бремя так же создают препятствия деятельности, на которые указывают предприниматели. Однако наибольшее препятствие представляет собой и, по всей вероятности, будет представлять и в будущем, недостаток в рабочей силе»,- заявил представитель аналитического центра Адриан Лупушор.

В исследовании отмечается, что бизнес-среда в Молдове «находится в зависимости от политической ситуации в стране, нестабильность в политической сфере создает неопределенность, которая, в свою очередь, вынуждает предпринимателей откладывать реализацию инвестиционных проектов».

Как подчеркивают бизнесмены, правительство проявляет недостаточную открытость к сотрудничеству с деловой средой, при этом рекомендации предпринимательских организаций зачастую не принимаются властью в расчет.

С целью преодоления существующих препятствий НКПМ были разработаны и предложены конкретные меры, в частности: обеспечение регуляторных прозрачных и предсказуемых рамок для частных инициатив; обеспечение свободной и лояльной конкуренции, искоренение политического фаворитизма; снижение доли теневой экономики; приведение Кодекса о труде в соответствие с экономическими реалиями и т.д.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ