НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партия Лупу-Плахотнюка задействовала криминалитет в подготовке к парламентским выборам

Опубликовано : 13 ноябрь 2013 г. 09:30 | Просмотров: 79 | Категория: Новости
Путем подкупа получив контроль в Народном собрании Гагаузии, Демократическая партия продолжает наращивать свою политическую группировку в автономии для того, чтобы протащить на должность башкана послушного человека, который бы обеспечил ей голоса на парламентских выборах.

Об этом заявил в ходе брифинга в Кишиневе, 13 ноября, глава Исполнительного комитета Гагаузии Михаил Формузал.

Башкан напомнил, что Демократическая партия, номинальным лидером которой является Мариан Лупу, не получив на выборах в Народное собрание Гагаузии ни одного депутатского мандата, «просто купила себе шестнадцать политических тушек и подмяла под себя еще ряд депутатов, используя государственные органы власти республиканского уровня».

«Демократическая партия на этом не остановилась и продолжила наращивать влияние своей организованной политической группировки в автономии за счёт ряда политических деятелей, увешанных большим количеством уголовных дел, ниточки которых регулярно стали подёргивать в прокуратуре и центре по борьбе с коррупцией», - отметил он.

По мнению Формузала, своими действиями Демпартия преследует несколько целей: «протащить на должность башкана Гагаузии послушного человека, который должен им обеспечить голоса на парламентских выборах», а также «полностью лишить Гагаузию международной финансовой поддержки, что позволит выставлять автономию «нестабильным и сепаратистским регионом, выживающим за счёт дотаций от центральной власти».

Известно, что после состоявшихся осенью прошлого года выборов в региональный гагаузский парламент, в которых Демократическая партия Владимира Плахотнюка и Мариана Лупу не участвовала, данное формирование приступило к подкупу независимых кандидатов, сформировав большинство в Народном собрании Гагаузии.

В конце прошлого года Михаил Формузал заявил, что на независимых депутатов, прошедших в Народное собрание, оказывают давление и подкупают их «политические бандиты из Кишинева». Башкан заявил также, что в Народном собрании происходит «олигархизация власти» по примеру Кишинева, и эту практику необходимо прекратить.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ