НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Петренко: Власти Молдовы скрывают информацию о поставке вооружения ливийским террористам

Опубликовано : 13 ноябрь 2013 г. 10:01 | Просмотров: 70 | Категория: Новости / Власть
Как сообщается в Отчете экспертной группы Совета безопасности ООН, представленном 13 ноября депутатами фракции Партии коммунистов Республики Молдова, власти нашей страны отказались предоставить информацию, затребованную экспертной группой, касающуюся продажи вооружения из арсенала Национальной армии ливийским террористам в период, когда в Ливии шла гражданская война.

«Ставшая известной информация является беспрецедентной. Фактически, власти утаили обстоятельства прибытия этого самолета не только от членов парламентской следственной комиссии, но и скрыли условия этой сделки и от структур ООН, экспертной комиссии, которая была образована на основании Резолюции Совета безопасности ООН»,- заявил депутат фракции ПКРМ Григорий Петренко.

Он подчеркнул, что «и премьер-министр в то время – Владимир Филат, и министр обороны Виталий Маринуца, и министр иностранных дел Юрий Лянкэ знали, куда предназначается этот груз». «ООН обвинила молдавские власти в отказе сотрудничать. В тексте Отчета экспертной группы Совета безопасности ООН говорится, что Молдова не ответила на запросы экспертов ООН. Таблицы это подтверждают. Кто утаил и кто продолжает утаивать от Совета безопасности ООН информацию о продаже вооружения ливийским террористам в период, когда в Ливии шла гражданская война?»,- задал вопрос депутат.

12 сентября 2011 года грузовой самолет Ил-76, следовавший из Ливии, совершил посадку в кишиневском аэропорту. После заправки топливом, самолет вылетел на военный аэродром в Мэркулешты, где, как сообщило Министерство обороны, должен был принять груз военного снаряжения, которым владела Национальная армия страны, приобретенного некой латвийской компанией, зарегистрированной в Риге. После погрузки самолет вылетел из Мэркулешт во второй половине дня, 13 сентября. Позднее стало известно, что из 60 тонн вооружения вывезено лишь 40 тонн.

Договор о продаже вооружения из арсенала Национальной армии при посредничестве латвийской фирмы Latspetsexports был подписан руководством Молдовы в условиях максимальной секретности. В результате сделки, часть проданного вооружения попала в Армению.

Основными фигурантами скандальной сделки являются вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр, замдиректора Службы информации и безопасности Валентин Дедю, а также директор Мэркулештского международного аэропорта Сергей Чобану.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ