НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Фракция Партии коммунистов требует отставки всех официальных лиц, причастных к продаже вооружения террористам

Опубликовано : 13 ноябрь 2013 г. 10:15 | Просмотров: 64 | Категория: Новости / Власть
Депутаты фракции ПКРМ обнародовали в ходе проведенной 13 ноября пресс-конференции информацию, содержащуюся в Отчете экспертной группы Совета безопасности ООН, о назначении вооружения из арсенала Национальной армии Молдовы, проданного в условиях секретности, и попавшего к ливийским террористам. Исходя из сказанного, депутаты ПКРМ потребовали отставку всех молдавских официальных лиц, причастных к данной сделке.

«Оппозиция доведет это дело до конца. Мы потребуем на следующем заседании парламента возобновления деятельности парламентской следственной комиссии, потребуем незамедлительной отставки генерального прокурора Молдовы, который, несмотря на то, что был обязан вынести вердикт, после выводов парламентской следственной комиссии, не сделал этого. Мы потребуем отставки Лянкэ, который является соучастником в этом преступлении, допустив нарушение Молдовой положений международного права, будучи министром иностранных дел»,- заявил депутат от ПКРМ Григорий Петренко, добавив, что Партия коммунистов потребует и отставки «персонажа, находящегося на должности президента – Николая Тимофти».

В этой же связи Петренко сообщил, что депутаты проведут встречи с представителями делегации ЕС в Молдове, посольства США, Российской Федерации, которых проинформируют «о создавшейся ситуации, и для проведения консультаций об обстоятельствах продажи вооружения Национальной армии террористическим группировкам Ливии в период гражданской войны».

5 апреля 2012 года комиссия представила отчет, в котором указывает, что «партия вооружения, оговоренная в контрактах № 1/2011 от 5 июля 2011 г. и № 2/2011 от 23 августа 2011 г., заключенных с латвийской компанией «Latspeceksports», была продана в результате прямых переговоров с единственным покупателем, без проведения конкурсного отбора, вопреки Положению о порядке продажи военной техники из арсенала Вооруженных сил Республики Молдова».

На основании выводов комиссии, 5 апреля 2012 г. парламент принял постановление, которым поручил Генеральной прокуратуре в 3-месячный срок провести расследование и проинформировать законодательный орган о его результатах. Постановление вступило в силу с момента его принятия.

До сих пор Генпрокуратура требуемый отчет не представила, хотя председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Александр Стояногло заявил, что насколько ему известно, дело закрыто. Депутаты, однако, ничего не знают о причинах прекращения расследования.

Договор о продаже вооружения был подписан руководством Молдовы в условиях максимальной конспирации. В результате сделки часть вооружения – 40 тонн – поступила в Армению. Об этом стало известно лишь после того, как 12 сентября 2011 года транспортный самолет ИЛ-76, прибывший из Бенгази (Ливия), приземлился в кишиневском, а затем и в мэркулештском аэропортах. На следующий день этим же самолетом из Молдовы было вывезено 40 тонн различных видов вооружения.

Ключевыми фигурами с молдавской стороны в данной сделке являются вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр, министр обороны Виталий Маринуца, вице-директор Службы информации и безопасности Валентин Дедю и директор аэропорта Мэркулешть Сергей Чобану.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ