НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутат: Международные структуры должны заинтересоваться молдавскими чиновниками, причастными к продаже оружия террористам

Опубликовано : 13 ноябрь 2013 г. 10:50 | Просмотров: 58 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил 13 ноября депутат от Партии коммунистов Александр Петков – один из членов следственной парламентской комиссии, которая в период 2011-2012 гг. расследовала обстоятельства продажи вооружения из арсенала Национальной армии.

«Парламентская комиссия в своем отчете назвала лиц, виновных в заключении и проведении данной сделки. Генеральной прокуратуре был предоставлен срок, за который она должна была вынести свой вердикт, но который, начиная с 5 апреля 2012 года, и до сих пор так и не был представлен парламенту. Хотел бы назвать фигурантов того списка: г-н Филат – премьер того периода, контролировал всю ситуацию; г-н Лазэр, который возглавлял комиссию, принявшую решение; г-н Маринуца, г-н Лянкэ, г-н Попов, г-н Дэскэлеску из Министерства обороны, который подписал контракты. Особую роль – и, думаю, очень важную - сыграли: высокопоставленный чиновник Министерства обороны г-н Букэтарь, который побывал в Риге в период переговоров по контрактам, а также директор Аэропорта в Мэркулештах г-н Чобану. Этим людям многое известно. Думаю, что уже международным правовым структурам следует заинтересоваться их действиями»,- заявил депутат от Партии коммунистов Александр Петков.

5 апреля 2012 года комиссия представила отчет, в котором указывает, что «партия вооружения, оговоренная в контрактах № 1/2011 от 5 июля 2011 г. и № 2/2011 от 23 августа 2011 г., заключенных с латвийской компанией «Latspeceksports», была продана в результате прямых переговоров с единственным покупателем, без проведения конкурсного отбора, вопреки Положению о порядке продажи военной техники из арсенала Вооруженных сил Республики Молдова».

На основании выводов комиссии, 5 апреля 2012 г. парламент принял постановление, которым поручил Генеральной прокуратуре в 3-месячный срок провести расследование и проинформировать законодательный орган о его результатах. Постановление вступило в силу с момента его принятия.

До сих пор Генпрокуратура требуемый отчет не представила, хотя председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Александр Стояногло заявил, что насколько ему известно, дело закрыто. Депутаты, однако, ничего не знают о причинах прекращения расследования.

Договор о продаже вооружения был подписан руководством Молдовы в условиях максимальной конспирации. В результате сделки часть вооружения – 40 тонн – поступила в Армению. Об этом стало известно лишь после того, как 12 сентября 2011 года транспортный самолет ИЛ-76, прибывший из Бенгази (Ливия), приземлился в кишиневском, а затем и в мэркулештском аэропортах. На следующий день этим же самолетом из Молдовы было вывезено 40 тонн различных видов вооружения.

Ключевыми фигурами с молдавской стороны в данной сделке являются вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр, министр обороны Виталий Маринуца, вице-директор Службы информации и безопасности Валентин Дедю и директор аэропорта Мэркулешть Сергей Чобану.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ