НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Благодаря депутатам от коалиции, коррумпированные судьи будут получать пенсию в 7-10 тысяч леев в месяц

Опубликовано : 14 ноябрь 2013 г. 13:28 | Просмотров: 84 | Категория: Новости / Власть
Коалиционное парламентское большинство проголосовало 14 ноября в первом чтении по законопроекту, связанному с пенсиями судей, предусматривающему их повышение до 10 тыс леев в месяц.

«Судья имеет право на пенсию по трудовому стажу в размере 55% от суммы всех ежемесячных выплат на последнем месте работы, а за каждый дополнительный год работы сверх 20-летнего трудового стажа в качестве судьи надбавка составляет от 3% за каждый год, но не выше 80% от соответствующей суммы, в общей сложности»,- предусмотрено новыми условиями.

Таким образом, размер пенсии будет зависеть от зарплаты по последнему месту работы, начиная с 1 января 2014 года. В соответствии с нововведениями, связанными с оплатой труда судей, размер зарплаты судьи первой инстанции варьирует в зависимости от трудового стажа - от 11500 леев, до 13475 леев в месяц. Заработная плата по должности для судей Апелляционной палаты колеблется между 15400 леев и 16 555 леев; судей Высшей судебной палаты – от 18480 леев до 19 250 леев. Заработная плана судьи Конституционного суда составит 19250 леев, судьи-ассистента в Конституционном суде - 15400 леев.

Этот же законопроект предполагает, что в случае смерти действующего судьи, его семье выплачивается единоразовое пособие в размере нескольких тысяч леев.

На увеличении заработных плат и пенсий судей неоднократно настаивал Николай Тимофти, занимающий кресло главы государства, утверждая, что это является мерой борьбы с коррупцией в судебной системе.

По данным Барометра общественного мнения, представленным весной текущего года, население страны меньше всего доверяет сфере юстиции, что объясняется высоким уровнем коррупции среди судей. На это же указывают и европейские структуры, подчеркивая, что коррупция является препятствием на пути либерализации визового режима между Молдовой и ЕС.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ