НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Генпрокуратура должна дать правовую оценку причастности Молдовы к поставкам оружия для боевиков – Стояногло

Опубликовано : 15 ноябрь 2013 г. 06:50 | Просмотров: 64 | Категория: Новости / Власть
Председатель парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и правопорядку, депутат от ДПМ Александр Стояногло считает, что по факту появления материалов Совета безопасности ООН, указывающих на причастность Молдовы к поставкам вооружения ливийским экстремистским группировкам необходимо провести расследование.

«Я думаю, что, в любом случае, по факту появления этих материалов будет какое-то расследование. У нас есть уполномоченный орган, орган прокуратуры в данном случае, который даст правовую оценку такого рода декларациям», - заявил Стояногло агентству OMEGA, выразив убежденность в том, что «такого рода декларации не могут оставаться без внимания и без правовой оценки».

13 ноября с.г., депутаты от фракции ПКРМ Александр Петков и Григорий Петренко, ссылаясь на доклад Группы экспертов Совета безопасности ООН, представили информацию, которая доказывает, что Молдова, посредством сделок с вооружением в сентябре 2011 года, была вовлечена в схемы по вооружению террористических группировок в Ливии в период ее нахождения под санкциями ООН.

В частности, известно, что самолет ИЛ-76 компании AYK AVIA, находящийся под санкциями ООН, приземлился в Кишиневе 12 сентября 2011 года и уже 13 сентября, имея на борту 50 тонн вооружений, после чего направился в сторону Армении. До прибытия в Молдову, это воздушное судно, отклоняясь от маршрута, совершило три посадки в Бенгази, куда было доставлено вооружение и 880 тысяч патронов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ