НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Бизнесмен Ренато Усатый подтверждает, что был «спонсором» поездки Филата на финал Лиги чемпионов

Опубликовано : 15 ноябрь 2013 г. 07:46 | Просмотров: 69 | Категория: Новости / Власть
Бизнесмен Ренато Усатый заявил для портала RISE Project, что в мае 2012 года профинансировал поездку тогдашнего премьера Владимира Филата и его сына Луки на финальную игру Лиги чемпионов, в Германию.

«Во-первых, хочу отметить, что не я отправился с премьером Филатом, а он поехал со мной в Германию – так будет правильнее сказать. Идея была его, но и я съездил с удовольствием. Я поехал, как бизнесмен, рожденный в Республике Молдова. Как я уже говорил во многих интервью, если возникала какая-либо проблема, касающаяся отношений между Республикой Молдова и Российской Федерацией, я организовывал любые консультации, как молдавский патриот, живущий уже много лет в Москве. Если я мог в чем-то содействовать молдавско-российским отношениям, я делал это с удовольствием и продолжаю делать»,- отметил бизнесмен, цитируемый изданием «Adevărul».

Вместе с тем, Усатый отказался назвать сумму расходов, связанных с поездкой Филата и его сына на футбольный матч, в Мюнхен. «Я не обязан выступать с публичными разъяснениями о своих поездках. Я – бизнесмен. Действительно, я вылетел тогда в Европу – сначала в Женеву, затем – в Германию, на футбол. Влад Филат летел со мной в самолете, и для меня это – не проблема. Хочу сказать, что это было полтора года назад, когда мое мнение о Филате было другим. Сейчас я не взял бы его даже в багажный отсек своего самолета»,- добавил Усатый.

«Это, действительно, был частный визит. Я организовал и оплатил эту поездку, но сказать сейчас, спустя полтора года, во сколько она обошлась... Был частный самолет, аренду которого я оплатил – не помню точно, во что обошлась, примерно в 60000 евро. Это была наша поездка, оплаченная не за счет правительства, а все счета были оплачены мною»,- рассказал Ренато Усатый.

«Adevărul» пишет, что Ренато Усатый подтвердил и информацию, связанную с Лукой Филатом – сыном экс-премьера, сопроводившим Усатого и Филата в поездке в Мюнхен, на финал Лиги чемпионов. «Да, мы сделали остановку в Женеве, взяли сына Филата, но я не хочу делать комментарии, касающиеся чьих-либо детей. Это – личный вопрос, должен он был лететь с нами или нет – это его проблема»,- подчеркнул бизнесмен.

Издание «Adevărul» опубликовало 15 ноября статью о поездке Владимира Филата в 2012 году на чемпионат Лиги чемпионов в Германию, расходы на которую были оплачены бизнесменом Ренато Усатым. Издание сообщает, что Ренато Усатый арендовал 18 мая 2012 года самолет мальтийской компании (код MLM040), которым вылетел из Москвы в Кишинев, где взял на борт премьер-министра Владимира Филата. Далее самолет вылетел по маршруту Кишинев–Женева (Швейцария) – там к ним присоединился сын Филата, а конечным пунктом поездки стал немецкий город Мюнхен, в котором проходил финал Лиги чемпионов, состоявшийся 19 мая 2012 года. В Мюнхене указанные лица разместились в роскошном отеле, а матч наблюдали из VIP-ложи, аренда которой превысила 38 тыс евро. В общей сложности, расходы на двухдневную поездку Филата, составили порядка 100 тыс евро, и были полностью оплачены бизнесменом Ренато Усатым.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ