НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министерство, подконтрольное Плахотнюку, благоприятствует теневому бизнесу в области транспорта и ремонта дорог

Опубликовано : 17 ноябрь 2013 г. 07:52 | Просмотров: 64 | Категория: Новости
Одно из препятствий для развития бизнеса в Молдове, а также приходу в нашу страну зарубежных инвесторов – это плохая инфраструктура и незаконные сделки, заниматься которыми становится с каждым годом более выгодно. Об этом заявил вице-председатель Национальной конфедерации патронатов Молдовы Владимир Флоря.

«72 процента респондентов из бизнес-среды указывают на это препятствие, которое приносит большие финансовые потери. Всемирный банк констатировал, что потери равны одному евро на каждый километр для транспортных средств. ООН в своей экспертизе, касающейся инфраструктуры на евразийском пространстве, поместил Молдову на 147 место – на предпоследнее место, за нами только Монголия»,- отметил Флоря.

По его словам, «хотя дорожные сборы увеличились в 2,5 раза за последние годы, и размер дорожного фонда составил в этом году 1,2 млрд леев, в целом - 1,8 млрд леев, план в 300 тыс км был исполнен только на 50%».

По его словам, «хотя Молдова уже в течение 10 лет является членом Всемирной торговой организации, где, согласно ст. 5, транзит является свободным, Молдова продолжает платить Украине сотни и сотни тысяч». «Все наши попытки поговорить с кем-нибудь из отраслевых министерств, не принесли результатов. Соответствующая деградация достигла максимума. Не знаю, как мы будем работать с Европейским Союзом, где директивы стоят во главе угла. Мы утратили такое качество как ответственность. Требуем пересмотреть этот вопрос во всех министерствах, и четко определить, кто за что отвечает»,- подчеркнул Флоря.

Другим препятствием остается нелояльная конкуренция в транспортной сфере. «50% незаконных пассажирских перевозок – это слишком много. 300 миллионов леев, которые ищет бюджет – на дороге. В нашей стране не выгодно работать открыто и лояльно, платить налоги. Лучше работать нелегально, ничего не платить, не нести ответственности, и иметь деньги в кармане»,- подчеркнул вице-председатель Национальной конфедерации патронатов Молдовы.

Министерство транспорта и инфраструктуры дорог возглавляет Василе Ботнарь – бывший депутат от ДПМ и представитель ближайшего окружения олигарха Владимира Плахотнюка.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ