НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министерство экономики препятствует решению проблем, которые само же и создало

Опубликовано : 18 ноябрь 2013 г. 10:19 | Просмотров: 71 | Категория: Новости
Отказ представителей Министерства экономики обсудить проблематичную ситуацию, созданную названным Министерством, вовлекая, тем самым, в конфликт местных производителей и зарубежных инвесторов, ясно указывает на отношение руководства Минэкономики к бизнес-среде.

На это обращают внимание представители молдавских компаний по производству соков.

«Это странно, и это говорит о многом. Мы пригласили на наш круглый стол абсолютно всех участников этого процесса, включая предприятия перерабатывающей отрасли, а также руководство Министерства экономики, чтобы обсудить создавшееся положение»,- заявил 18 ноября агентству OMEGA директор АО «Orhei-Vit» Борис Ефимов, говоря о «круглом столе», организованном в этот же день Ассоциацией «Speranța–Con».

Он подчеркнул, что в этом «нет пиара нашего бизнеса, нет анти-пиара по отношению к какой-либо политической партии, нет никакой связи с политикой – только факты: было принято непрозрачное, неверное и абсурдное решение о строительстве трех идентичных по профилю и специализации фабрик в одном месте, в шести километрах от крупнейшего предприятия в Молдове».

«Мы организовали это мероприятие именно, чтобы найти правильное решение, еще не знаю, каким оно будет. Представители Министерства экономики, организовавшего этот конкурс, должны были явиться сегодня, и обсудить с нами. Но этого не случилось, к сожалению. Мы не согласны с этим решением, и потребуем его отмены»,- подчеркнул Борис Ефимов.

Министр экономики Валерий Лазэр, а также его заместители отказались принять участие в «круглом столе», организованном Ассоциацией производителей консервированной продукции «Speranța–Con», в ходе которого запланировано было обсуждение «проблем развития предприятий по переработке овощей и фруктов в Республике Молдова, а также препятствия со стороны властей».

До этого названная Ассоциация обвинила Министерство экономики в лоббировании интересов украинской компании, в ущерб местным производителям, при проведении конкурса по отбору резидента индустриального парка в Единцах.

Вместе с тем, в ходе «круглого стола» представители молдавских перерабатывающих предприятий представили доказательства нарушений, допущенных в конкурсе по отбору резидентов индустриального парка в Единцах, в результате которого победителем была объявлена украинская компания «T.B. Fruit», хотя на конкурс ею были представлены самые неблагоприятные предложения.

В конкурсном отборе участвовали три компании: «Orhei Vit» и «Natur Bravo» из Молдовы, а также украинская «T.B. Fruit». Как утверждают представители Ассоциации «Speranța–Con», конкурс проходил формально, так как победитель – украинская компания - был отобран заранее. «Компании «T.B. Fruit» было гарантировано место в индустриальном парке, была гарантирована поддержка государства, а эти средства – деньги налогоплательщиков – 9 миллионов леев. И, поскольку, предложения местных компаний были более привлекательными, отборочная комиссия пролоббировала интересы украинской компании, приняв абсурдное решение»,- говорится в распространенном Ассоциацией сообщении для прессы.

В ответной реплике министр экономики Валерий Лазэр потребовал доказательств, и объявил, что добивается возбуждения уголовного дела. «Я направил письмо в МВД, и потребовал провести объективное расследование, и дать профессиональную оценку этим заявлениям. Потому что, когда нас обвиняют – это одно, но когда есть намеки на коррупцию – это другое. Я потребовал возбудить уголовное дело. Либо они представят аргументы, либо я потребую привлечь их к административной или уголовной ответственности. Это уже не шутки. Я дорожу своей репутацией и репутацией возглавляемого мной Министерства»,- заявил Лазэр 11 ноября, однако 18 ноября отказался прийти на встречу с теми, кто его обвиняет.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ