НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Формузал расценил действия ставленников Плахотнюка в Гагаузии, как «попытку государственного переворота» в автономии

Опубликовано : 18 ноябрь 2013 г. 11:13 | Просмотров: 97 | Категория: Новости
Действия представителей Демпартии в Народном собрании Гагаузии, направленные на силовой захват власти в Исполнительном комитете после неудачи с отставкой главы региона, являются не чем иным, как попыткой «государственного переворота» в автономии.

Об этом говорится в заявлении башкана Гагаузии Михаила Формузала, опубликованном на официальном сайте главы Исполнительного комитета.

Башкан напомнил, что что предпринятая 15 ноября попытка «отстранить от должности всенародно избранного башкана Гагаузии» претерпела неудачу, поскольку за нее проголосовало лишь 19 депутатов при необходимых 24-х.

Несмотря на это, констатирует Формузал, «в нарушение целого ряда законов Гагаузии и Республики Молдова, представители ДПМ противоправно назначили своего партийного коллегу в качестве «и.о. башкана», а также попытались силой занять рабочий кабинет главы Гагаузии».

«Можно констатировать, что попытка отставки башкана обернулась попыткой государственного переворота в автономии, который был пресечён сотрудниками правоохранительных органов. В настоящее время я продолжаю исполнять функции главы Гагаузии в соответствии с законом», - заявил Формузал, обратившийся к депутатам НСГ с призывом «не выходить за правовые рамки и не участвовать в спектаклях, которые унижают вас, как народных избранников и позорят Гагаузию».

В пятницу, 15 ноября, Народное собрание Гагаузии рассматривало вопрос о выражении вотума недоверия действующему башкану Михаилу Формузалу.

Автор инициативы – депутат Иван Бургуджи – указал в качестве мотива для вотума недоверия башкану, проявленное им пренебрежение к ряду постановлений Народного собрания, а также недобросовестное распределение гуманитарной помощи из Российской Федерации.

Инициатива не была поддержана необходимым количеством голосов депутатов Народного собрания. Отставку Формузала поддержали 19 народных избранников из 20, принявших участие в голосовании. Для выражения вотума недоверия главе автономии необходимы голоса 24 из 35 депутатов местного законодательного органа.

Тем не менее, представители ДПМ своевольным решением назначили исполняющим обязанности башкана своего представителя Ирину Зеленскую, входившую в состав отправленного ими же в отставку Исполкома Гагаузии.

В пятницу же вечером, воинствующие представители ДПМ попытались ворваться в кабинет башкана Гагаузии, требуя освободить помещение.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ