НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Психически пострадавший депутат партии Плахотнюка дойдет до ЕСПЧ

Опубликовано : 19 ноябрь 2013 г. 07:50 | Просмотров: 91 | Категория: Новости / Власть
Депутат-перебежчик Сергей Сырбу, присоединившийся к парламентской фракции партии Плахотнюка, изъявил намерение дойти до Европейского суда по правам человека, добиваясь компенсации за «психические страдания», причиненные ему публичными заявлениями по его же поводу.

О своем намерении обратиться в ЕСПЧ Сырбу сообщил в конце минувшей недели, в рамках передачи общественного телеканала. Данное объявление прозвучало, после того как телезрители обвинили его в предательстве, после которого ему нет места в парламенте, так как депутатом он стал по списку Партии коммунистов.

«Я знаю, откуда идут эти дискуссии. Бывшие коллеги ездили по селам и районам, и других аргументов у них не было, кроме того, что Сырбу их продал, и они не могли аргументировать, почему ушел»,- сказал Сырбу, заявив, что подал в суд на бывших коллег.

«Я подал на них в суд за эту клевету в мой адрес. Эти дискуссии меня спровоцировали. Я анализирую очень внимательно, и не исключаю, что выступлю против Республики Молдова в Европейском суде по правам человека именно в связи с тем фактом, что эти выдающиеся коммунисты, прикрываясь парламентским иммунитетом, могут говорить что угодно, а судебные инстанции ничего не могут поделать, не могут применить против них ни одной санкции»,- разъяснил депутат-перебежчик.

Помимо этого, он посетовал на то, что «честные люди» в Молдове не могут добиться справедливости, и поэтому он обратится «в ЕСПЧ, чтобы были применены санкции против Республики Молдова».

12 декабря 2012 года Сергей Сырбу объявил о выходе из состава парламентской фракции Партии коммунистов. Соответствующее объявление прозвучало в рамках необъявленной заблаговременно пресс-конференции, на которую были приглашены лишь журналисты двух телеканалов – Prime и Publika, контролируемых фактических хозяином Демократической партии Владимиром Плахотнюком, занимавшим в тот период должность первого вице-председателя парламента.

Позднее исполнительный секретарь ЦК ПКРМ, депутат Юрий Мунтян сообщил через социальную сеть полученную им информацию о том, что за выход из ПКРМ Сырбу получил 400 тыс евро от олигарха Плахотнюка.

Сырбу подал в суд на депутатов, заявивших о его подкупе, аргументировав свои претензии тем, что подобные обвинения причинили ему «психические страдания». Попутно перебежчик Сырбу выступил в судебном порядке против ряда СМИ, распространивших информацию о «цене предательства Сырбу», в частности - против Acualitati.md, Unimedia, PRO TV, Moldnews и OMEGA.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ