НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Военная прокуратура отказывается изучить информацию о причастности Молдовы к поставкам оружия экстремистам

Опубликовано : 19 ноябрь 2013 г. 09:42 | Просмотров: 69 | Категория: Новости / Власть
Военная прокуратура не намерена даже ознакомиться с Отчетом экспертной группы Совета безопасности ООН, в котором указывается на причастность Молдовы к схемам поставок ливийским экстремистам оружия из арсенала Национальной армии.

«Я не читал этот Отчет, о котором вы говорите. Есть множество деклараций, которые не служат основанием для изучения. Дело было закрыто. Я не знаю, какой информацией располагают они (депутаты от Партии коммунистов, сообщившие об упомянутом Отчете Совбеза ООН – ред.). Было уголовное расследование, я не могу возобновить дело, нет причин и оснований, по которым я отменил бы ордонанс и возобновил бы уголовное расследование»,- заявил агентству OMEGA военный прокурор Ион Дедю, проводивший уголовное расследование по делу о продаже молдавского вооружения, по результату которого он констатировал «отсутствие каких-либо нарушений».

Несмотря на то, что в Отчете говорится о новых подробностях, наносящих ущерб имиджу Молдовы на международном уровне, Военная прокуратура не желает обращать на это внимания. «Мы расследовали дело по всем аспектам, я уже высказался, есть решение, не хочу привлекать сюда иные мнения, политические позиции. Если кто-то с этим не согласен – их дело. Не знаю, о каком Отчете ведутся дискуссии. Какое отношение имеет Отчет к оружию, которое было продано в конкретном случае? Мне не известны другие Отчеты, выполненные неизвестно на каких основаниях. Не хочу комментировать, куда была вовлечена Молдова – разного рода слухи внутри страны и за ее пределами»,- подчеркнул Дедю.

Депутаты фракции Партии коммунистов Александр Петков и Григорий Петренко представили 13 ноября, со ссылкой на Отчет экспертной группы Совета безопасности ООН, информацию, доказывающую, что Молдова имеет отношение к поставкам вооружения террористическим группировкам Ливии, в период, когда в этой стране была гражданская война, и она находилась под международным эмбарго.

Согласно Отчету экспертной группы Совета безопасности ООН № S/2013/99, п. 86, «группа связалась с властями Армении и Молдовы, чтобы установить определенные участки маршрута этого самолета и виды деятельности, к которым причастна эта компания». «Власти Армении представили информацию по некоторым вопросам группы, однако никак не прокомментировали информацию, изложенную в запросе. Республика Молдова, однако, еще не ответила на запрос группы относительно представления информации»,- говорится в Отчете.

Депутаты сообщили, что самолет Ил–76 TD компании «AYK AVIA», приземлившийся 12 сентября 2011 года в Кишиневском аэропорте, а 13 сентября 2011 года вылетевший с порядка 50 тоннами груза вооружения в Армению, в указанный период находился под санкциями ООН. До прибытия в Молдову упомянутый самолет осуществил три рейса в Бенгази, куда перевез вооружение и боеприпасы.

Депутаты фракции Партии коммунистов потребовали отставки всех молдавских официальных лиц, имеющих отношение к этой сделке, включая премьера Юрия Лянкэ, министра обороны Виталия Маринуца, министра экономики Валерия Лазэра.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ