НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти сдают Молдову, превращая ее в колонию Евросоюза – Эксперт

Опубликовано : 19 ноябрь 2013 г. 11:08 | Просмотров: 76 | Категория: Новости
Пропагандируя вильнюсский саммит и соглашения, которые планируется там парафировать, власти не говорят о том, что в условиях ЕС для Молдовы отсутствуют такие положения как высокий уровень занятости, равное обеспечение субвенциями из бюджета ЕС, адекватная европейской социальная поддержка населения, доступность инвестиционных ресурсов.

Об этом в своем аналитическом материале, в котором приведены последствия углубления евроинтеграционных процессов, пишет экономист, эксперт ЦК ПКРМ Виссарион Чешуев.

По мнению эксперта, отсутствие столь значимых для высокоэффективной экономики положений «не может не порождать сравнений с колониальным типом договорённостей, когда у колонии одни обязанности, а у метрополии только права».

В то же время, отмечает экономист, в качестве мотива для столь безудержного евроинтегрирования правительство видит новые возможности распределения очередных грантов, которые ЕС обещал выделить после саммита.

«Свободный допуск импорта на внутренний рынок Молдовы при нынешнем состоянии финансирования отечественного производственного сектора, его отсталой пока технической базе, слабой энерговооружённости и значительной доле ручного труда равносильно экономическому самоубийству», - считает Чешуев, по мнению которого, «не укладывается в логику добропорядочности и демократии и тот факт, что для импорта из Европы и Турции необходимо снять все таможенные ограничения с потерей более 90% дохода госбюджета от таможенных пошлин, но молдавские товары ещё много лет смогут попасть в ЕС только в пределах квот».

Эксперт также отметил, что после вхождения Молдовы в Зону свободной торговли с ЕС под бесчисленные еврозапреты попадут домашние и фермерские хозяйства, которые сегодня производят десятки тысяч тонн экологически чистых молока, мяса, овощей, плодов и зерновых, которые будут заменены продукцией иностранных конкурентов.

«Не укладывается в логику добропорядочности и демократии и тот факт, что для импорта из Европы и Турции необходимо снять все таможенные ограничения с потерей более 90% дохода госбюджета от таможенных пошлин, но молдавские товары ещё много лет смогут попасть в ЕС только в пределах квот», - подчеркнул Чешуев, отметив, что таким образом, «будет предоставлена полная свобода для заблаговременного подавления конкурентами из Европы молдавских товаропроизводителей».

«Ясно, что это навсегда законсервирует их неразвитость и второсортность, а далее это станет «убедительным» аргументом для демонтажа и разрушения всего производственного потенциала Молдовы ещё до гипотетического вступления в Евросоюз», - резюмировал экономист.

Саммит Восточного партнерства в Вильнюсе пройдет в конце ноября с.г. Согласно изначальным планам молдавских властей, Молдова должна была подписать в Вильнюсе Соглашение об ассоциации и Соглашение о Зоне свободной и всеобъемлющей торговли с ЕС. Позже власти заявили, что указные документы будут на саммите парафированы.

Стоит отметить, что и в настоящий момент текст указанных соглашений остается засекреченным.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ