НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Яниогло обратился к Лянкэ с просьбой не допустить незаконного расходования бюджетных средств Гагаузии

Опубликовано : 20 ноябрь 2013 г. 09:12 | Просмотров: 72 | Категория: Новости
Первый заместитель башкана Гагаузии Валерий Яниогло направил в адрес премьер-министра Юрия Лянкэ обращение с просьбой  не допустить расходования бюджетных средств в нарушение норм законодательства, регламентирующего бюджетную систему и бюджетный процесс, и не парализовать работу бюджетной сферы.

В тексте документа, который был опубликован на официальном сайте главы автономии, указывается, что 15 ноября с.г. «частью депутатов Народного собрания Гагаузия была совершена попытка отстранить от должности главу (башкана) Гагаузии Михаила Формузала, несмотря на то, что, «в соответствии с частью 10 статьи 14 Закона Республики Молдова «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» № 344 от 23 декабря 1994, полномочия главы Гагаузии могут быть прекращены двумя третями избранных депутатов Народного собрания, то есть за отстранение главы (башкана) должны проголосовать 24 депутата».

В письме также указано, что в отступление от указанной нормы, а также в нарушение статей Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии» и Уложения Гагаузии, были приняты Постановление «Об отстранении от должности главы Гагаузии Михаила Формузала» и Постановление «О назначении временно исполняющей обязанности главы Гагаузии» Ирины Зеленской.

«По нашему мнению, данные действия депутатов, являющихся членами фракции Демократической партии Молдовы в Народном собрании Гагаузии, являются грубым нарушением действующего законодательства, в целом, а также конституционного принципа разделения властей, закрепленного как в Конституции Республики Молдова в статье 6, так и в статье 10 Уложения Гагаузии», - говорится в письме.

Первый заместитель башкана Гагаузии в своем послании также выражает сожаление в связи с тем, что представители Демпартии в НСГ «на этом не остановились и продолжают действия по незаконному захвату власти в АТО Гагаузия».

По его мнению, это следует из письма председателя Народного собрания Гагаузии Константинова в территориальное Казначейство автономии, «согласно которому, начальник территориального Казначейства Гагаузии г-жа Рая Л.С. уведомляется о том, что г-жа Зеленская И.С. является главным распорядителем центрального бюджета Гагаузии, с правом подписи финансовых документов».

Яниогло отмечает, что согласно Закону «Об особом правовом статусе Гагаузии», если глава автономии по состоянию здоровья или другим объективным причинам не способен исполнять свои обязанности, «временное исполнение его обязанностей возлагается на первого заместителя председателя Исполнительного комитета Гагаузии».

В документе подчеркивается, что учитывая, что в настоящий момент башкан Гагаузии Михаил Формузал находится в отпуске, «единственным легитимным распорядителем бюджета Гагаузии (по Закону) в настоящий момент является первый заместитель председателя Исполнительного комитета Гагаузии Валерий Яниогло».

«Принимая во внимание вышеизложенное, просим оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Кроме того просим не допустить расходования бюджетных средств с нарушением норм законодательства, регламентирующего бюджетную систему и бюджетный процесс, и не парализовать работу бюджетной сферы», - заключается в письме.

15 ноября, Народное собрание Гагаузии рассматривало вопрос о выражении вотума недоверия действующему башкану Михаилу Формузалу., которая не была поддержана необходимым количеством голосов депутатов Народного собрания.

Отставку Формузала поддержали 19 народных избранников из 20, принявших участие в голосовании. Для выражения вотума недоверия главе автономии необходимы голоса 24 из 35 депутатов местного законодательного органа.

Тем не менее, представители ДПМ своевольным решением назначили исполняющим обязанности башкана своего представителя Ирину Зеленскую, входившую в состав отправленного ими же в отставку Исполкома Гагаузии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ