НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти отказываются узаконивать положения статуса постоянного нейтралитета страны

Опубликовано : 21 ноябрь 2013 г. 07:55 | Просмотров: 87 | Категория: Новости / Власть
Парламентское коалиционное большинство отказалось включать в повестку дня заседания парламента на 21 ноября законопроект по утверждению статуса постоянного нейтралитета Республики Молдова, который четко прописывает основы нейтрального статуса.

С соответствующим предложением выступил депутат от фракции ПКРМ Василий Шова, напомнивший, что еще неделю назад он обратился с требованием обсудить на заседании Постоянного бюро парламента указанный законопроект, который, по его мнению, должен быть включен в повестку дня.

«К сожалению, до настоящего времени никакой реакции ни со стороны Бюро, ни со стороны председателя парламента Кормана не последовало», - подчеркнул оппозиционер, потребовав включить обсуждение указанной законодательной инициативы в повестку дня парламента.

Депутаты от фракций ДПМ, ЛДПМ и ЛП отказались поддерживать инициативу коммунистов.

Законопроект № 1002 по утверждению статуса постоянного нейтралитета Республики Молдова был зарегистрирован депутатами фракции ПКРМ в апреле 2011 года.

Законопроект состоит из 18 статей. Его содержание определяет политические, военные, экономические и гуманитарные основы статуса постоянного нейтралитета Республики Молдова в её международно-признанных границах. При разработке законопроекта учитывалась законодательная практика, как нейтральных государств Европы, равно как и остальных стран мира, провозгласивших этот принцип.

Закон, в частности, предусматривает, что на территории Республики Молдова запрещается размещение иностранных вооруженных сил. Республика Молдова запрещает использование собственной территории, либо воздушного пространства для действий военного характера, направленных против других стран. В следующих статьях утверждается, что Республика Молдова, как постоянно нейтральное государство, обязуется не участвовать ни в какой форме в военных действиях за пределами своей территории. А также, что Республика Молдова не будет участвовать в программах по военному сотрудничеству, направленных на внедрение стандартов безопасности стран-участниц военно-политических блоков.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ