НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Воронин: Срок, предоставленный власти, истек!

Опубликовано : 21 ноябрь 2013 г. 08:59 | Просмотров: 71 | Категория: Новости / Власть
Срок, предоставленные власти ЦК ПКРМ для исполнения выдвинутых требований по «демонтажу правящей коалиции», истек. Об этом 21 ноября заявил председатель Партии коммунистов Владимир Воронин.

«Сегодня, 21 ноября, истек срок выдвинутого Партией коммунистов Республики Молдова требования к власти о добровольной отставке правительства и перехода к организации свободных и демократических выборов. Власть в полном объеме проигнорировала требование крупнейшей партии в стране и даже не удосужилась начать переговоры в поисках приемлемого для себя компромисса. Такая форма политического поведения уже давно стала нормой для политических сил, незаконно удерживающих государственную власть в Молдове, захвативших и подавивших органы демократического управления страной»,- заявил Воронин.

Он подчеркнул, что «агрессивное меньшинство, управляющее страной, объединенное властью олигархов и ненавистью к молдавскому народу, полностью утратило политическую адекватность». «Попрание Конституции и дестабилизация внутриполитической обстановки становится единственным инструментом политического господства правящей клики. То, что мы видим в последние недели и дни не несет никакой позитивной информации. Мы видим только: откровенный раздел страны по Днестру, бандитскую приватизацию государственной собственности, рейдерский захват власти в гагаузской автономии, и, наконец, готовящуюся в секрете так называемую «вильнюсскую сделку»,- констатировал Владимир Воронин.

Председатель Партии коммунистов обратил внимание на тот факт, что договоренности в Вильнюсе не несут нашей стране «ни европейских свобод, ни европейских стандартов; все, что мы знаем об этой сделке, свидетельствует исключительно об одном: власть намерена отказаться от права осуществлять свою суверенную экономическую политику». «Отказ хотя бы от части национального суверенитета невозможен без изменения Конституции. Напомним, что вторая статья Конституции республики Молдова гласит, цитируем: «Национальный суверенитет принадлежит народу Республики Молдова». Тем не менее, это происходит. И происходит это не во имя европейских ценностей, а исключительно для того, чтобы клика олигархов и узурпаторов сохранила свое господство над молдавским народом»,- добавил Воронин.

Он подчеркнул, что является очевидным, что «авторитет партий власти скатился к рекордному минимуму, действующая власть уже не говорит и не действует от имени большинства, законодательный орган уже давно не является легитимным институтом, адекватно представляющим интересы и чаяния граждан страны; сохранение парламента в таком составе является способом продолжения курса страны, который оценивается большинством народа Республики Молдова как ошибочный и преступный».

В создавшейся ситуации «Партия коммунистов будет продолжать предпринимать все необходимые усилия для скорейшего демонтажа действующей власти, роспуска Парламента и организации досрочных и свободных демократических выборов. Методами прямой демократии, мирного общегражданского сопротивления, проведением уличных протестов и шествий, путем консолидации всех ответственных политических сил Республики Молдова мы намерены вернуть страну в русло предсказуемого демократического процесса и верховенства права».

7 ноября с.г. Центральный комитет Партии коммунистов Республики Молдова выступил с Заявлением, в котором изложены три ультимативных требования: отставка правительства до 21 ноября с.г., организация досрочных выборов, и последующее проведение референдума по вопросу о присоединении страны к Таможенному союзу. В противном случае, как заявляет Партия коммунистов, она призывает все здоровые силы и население страны приступить к проведению мирных акций протеста в Кишиневе.

Председатель Партии коммунистов Владимир Воронин объявил, что «Поход на Кишинев» состоится 23 ноября с.г.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ