НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Парламентское большинство ограничивает право оппозиции на выражение собственной позиции

Опубликовано : 21 ноябрь 2013 г. 09:35 | Просмотров: 74 | Категория: Новости / Власть
Коалиционное парламентское большинство проголосовало 21 ноября в первом чтении за проект внесения изменений в Регламент парламента, не приняв во внимание ни одно предложение со стороны фракции Партии коммунистов и независимых депутатов, несмотря на то, что «данный документ ограничивает право оппозиции на выражение мнения».

В соответствии с проектом, разработанным Демократической партией, депутаты не смогут заходит в зал заседаний с громкоговорителями, блокировать парламентскую трибуну и микрофоны в зале, не смогут обсуждать вопросы, не предусмотренные повесткой дня, даже если они связаны с чрезвычайными ситуациями.

Кроме того, депутатов обяжут формулировать свои вопросы в течение одной минуты, а не двух, как предусмотрено действующим Регламентом. Выступления будут ограничены пятью минутами, а не семью, как в настоящее время, а общее время перерывов, запрошенных в течение одного пленарного заседания, не будет превышать один час.

В случае нарушения парламентариями ужесточенных требований Регламента, по отношению к ним могут быть применены штрафы. В случае повтора нарушений, заработная плата депутата может быть урезана наполовину, при этом соответствующие наказания в отношении депутатов будут применять чиновники специальной службы законодательного органа.

Следует отметить, что данные изменения не прошли экспертизу Венецианской комиссии Совета Европы, хотя действующий Регламент был принят именно после соответствующей экспертизы со стороны указанной европейской структуры.

До этого председатель парламента Игорь Корман признал, что соответствующие изменения вносятся в связи с тем, что «депутаты-коммунисты задают слишком много вопросов».

Проект внесения изменений в Регламент парламента был разработан группой депутатов от Демократической партии, фактическим хозяином которой является олигарх Владимир Плахотнюк. Объявление о разработке данного документа прозвучало после того как ПКРМ представила две резолюции о выражении вотума недоверия правительству Лянкэ. Тогда формальный председатель ДПМ Мариан Лупу заявил, что фракция его партии выступит с инициативой об изменении Регламента, чтобы лишить оппозицию права выступать с предложениями о вотуме недоверия каждый раз, когда для этого возникают основания.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ