НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

У нынешнего правительства нет ничего общего с Европой, демократическими ценностями и интересами народа - Тулбуре

Опубликовано : 22 ноябрь 2013 г. 13:28 | Просмотров: 63 | Категория: Новости / Власть
Об этом экс-представитель Молдовы в Совете Европы и ООН, член Гражданского конгресса Алексей Тулбуре заявил в ходе прошедшей 22 ноября акции протеста, участие в которой приняли около двух тысяч граждан.

Тулбуре отметил, что в течение нескольких лет работал в европейских странах. «Мне известно, что в условиях истиной демократии, в условиях традиционной демократии, о которой нам рассказывают представители власти, мнение народа – это Альфа и Омега решений, принимаемых властью. Они обязаны руководствоваться волей народа!»,- заявил Тулбуре, указав, что, в отличие от руководства демократических стран, нынешние власти Молдовы боятся встречаться с народом.

«Приходили матери ребят, погибших в армии, и они не захотели с ними встретиться. Примары несколько лет настаивают на принятии закона о местных публичных финансах, а министр финансов заявляет, что они не обладают способностью считать. У правительства есть способность считать, а у примаров, которые ежедневно встречаются с людьми, нет такой способности!»,- выразил свое возмущение Алексей Тулбуре, отметив, что, хотя первые лица государства знали о намерении представителей всех населенных пунктов страны встретиться с ними, они сбежали со своих рабочих мест.

«Это первое правительство в истории Республики Молдова, где восемь членов фигурируют в уголовных делах! Где еще было видано такое?! В истории независимой Молдовы это первый случай, когда правители не только не останавливают воровство, а организуют его и участвуют в нем. Эти расхищают собственность государства и не только – они крадут друг у друга, грабят людей, грабят бизнесменов. В этом суть этого правительства – в воровстве. И нет ничего общего у этого правительства с будущим этой страны!»,- подытожил Алексей Тулбуре, требуя отставку правительства Лянкэ, роспуск парламента и проведение досрочных парламентских выборов.

Около двух тысяч человек - председателей и вице-председателей районов, местных советников, представителей Гражданского конгресса, прибыли в Кишинев, чтобы потребовать встречи с премьером Юрием Лянкэ, председателем парламента Игорем Корманом и Николаем Тимофти, занимающим кресло главы государства, и потребовать безотлагательной отставки правительства, роспуска парламента и организации досрочных парламентских выборов.

Как премьер Лянкэ, так и Тимофти, занявший кресло президента, отсутствовали на своих рабочих местах – в правительстве и Резиденции президента. Депутаты от Партии коммунистов, делегированные народом, передали для указанных лиц образцы заявлений об отставке.

В упомянутых образцах заявлений говорится, что в соответствии со статьями 91, 100 и 101 Конституции, указанные чиновники подают в отставку, и данные заявления адресованы парламенту страны. Соответствующие документы зарегистрированы в администрациях президента и премьера.

Одновременно указанным лицам были переданы приглашения для участия в «Походе на Кишинев», который пройдет 23 ноября, в 11.30, на Площади Великого Национального Собрания, в Кишиневе. По подсчетам организаторов, в Походе примут участие десятки тысяч граждан Молдовы.

Партия коммунистов Республики Молдова объявила о проведении 23 ноября «Похода на Кишинев», участие в котором примут, по прогнозам организаторов, десятки тысяч граждан. «Поход на Кишинев» - протестная манифестация против разрушительной политики, проводимой нынешней властью, которая ведет к утрате суверенитета государства.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ