НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Плахотнюк остался в Совете по реформированию юстиции, чтобы закрепить захват правовых структур

Опубликовано : 25 ноябрь 2013 г. 09:00 | Просмотров: 88 | Категория: Новости / Власть
Об этом агентству OMEGA заявил адвокат Андрей Нэстасе, комментируя новые назначения на руководящие должности в Генеральной прокуратуре и судебных инстанциях.

Он отметил, что как будущий заместитель генерального прокурора Юрий Гараба, так и нынешний заместитель Антикоррупционной прокуратуры Адриан Попенко, являются исполнителями указаний Плахотнюка.

Нэстасе сообщил, что Попенко занимался уголовными делами против бизнесменов Виктора и Виорела Цопа. «Он лично – редкая каналья, потому что человек, который знает, что совершает преступление, но продолжает это делать, не может называться иначе. О его назначении мне было известно 2-3 месяца назад, когда был объявлен конкурс. Было понятно, что он получит эту должность в благодарность за преступления, совершенные до сих пор. Это же происходит и с судьями, которые рассматривали те дела. Большинство из них получили повышения в должности. Более того, им вручают награды, премии»,- констатировал адвокат.

Он заявил, что соответствующие процессы находятся под контролем и управлением олигарха Владимира Плахотнюка. «Все, что происходит в настоящее время, свидетельствует о том, что Плахотнюк обеспечил себе неприкосновенность до следующих выборов, и переориентировался на регионы, чтобы укрепить свои электоральные позиции. Он ушел из парламента, но не с должности вице-председателя Совета по реформированию юстиции, откуда укрепляет свои позиции. Он закрепляет захват и зависимость от него правовых институтов посредством различных неформальных концепций, разработанных его вассалами и путем назначения в эти структуры послушных ему людей»,- подытожил адвокат.

Высший совет прокуроров предложил 20 ноября назначить на должность заместителя генерального прокурора Юрия Гарабу, который ранее отличился отсутствием какого-либо интереса к убийству во время «царской охоты».

Высший совет прокуроров выдвинул Гарабу на указанную должность, после того как принял добровольную отставку с должности заместителя генерального прокурора Евгения Русу.

Ранее председатель Высшего совета прокуроров Юрий Гараба заявил агентству OMEGA, что не считает, что инцидент на «царской охоте» с участием генерального прокурора Валерия Зубко, в результате чего погиб человек, является основанием для добровольной отставки генпрокурора.

Кроме того, летом текущего года сообщалось о том, что 30 июля, председатель Совета прокуроров Юрий Гараба совершил ДТП. Несмотря на легкую степень происшествия, власти пытались скрыть детали ДТП, а в отношении второго участника ДТП была применена беспрецедентная мера – задержание на 72 час, а впоследствии – арест.

Так же 20 ноября Высший совет прокуроров назначил Эдуарда Харунжена на должность главы Антикоррупционной прокуратуры, его заместителем стал прокурор Адриан Попенко, за кандидатуру которого проголосовали большинство членов Совета.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ