НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

23 ноября стало началом консолидации Молдовы против режима – Воронин

Опубликовано : 25 ноябрь 2013 г. 10:27 | Просмотров: 88 | Категория: Новости / Власть
23 ноября войдет в историю современной Молдовы, как начало консолидации всего молдавского народа против режима, начала протестов, которые уже никто не остановит. Об этом в ходе пресс-конференции, 25 ноября, заявил третий Президент Молдовы, председатель ПКРМ Владимир Воронин.

Уважаемые представители средств массовой информации.

Все вы видите, чувствуете, понимаете, что Республика Молдова находится в условиях тяжелейшего кризиса. И я сразу хочу особо подчеркнуть: это не кризис выбора между Европой и Россией. Это кризис в отношениях между большинством общества и антиевропейским, антидемократическим, воровским режимом, между народом и властью.

Первое. Начнем с того, что так называемый «европейский выбор», о котором говорит власть, – вовсе не означает никакого потенциального членства Молдовы в ЕС. Все эксперты, все компетентные политологи и политики знают: Восточное партнерство не предусматривает такого финала в отношениях ЕС и Молдовы. Оно предусматривает лишь установление экономической и политической зависимости Молдовы от ЕС и ограничение возможностей для любого конструктивного партнерства с Россией и Таможенным союзом. Больше ничего! Те, кто утверждают о «Вильнюсе», как о некой светлой перспективе для страны – лгуны. Вильнюс – это отсутствие всяких перспектив, в первую очередь европейских. Это обязанности без свобод, это разделенная страна без всякой надежды на мирное воссоединение, это – окончательное утверждение во власти бандитов, олигархов и контрабандистов. И только на том основании, что все эти бандиты ведут страну не проевропейским, а антироссийским курсом.

Именно поэтому ПКРМ рассматривает тему «Вильнюса» и все, что с ним связанно, как способ внешней поддержки со стороны ЕС антинародной и антидемократической власти в Молдове, как содействие и соучастие различных европейских структур в подавлении в Молдове гражданских свобод и демократического, конституционного строя.

Второе. ПКРМ ясно и четко сформулировала два вотума недоверия правительству, объяснила с парламентской трибуны основания для отставки правительства, всей власти и проведения досрочных выборов. Я не буду все эти аргументы повторять вновь. Кратко эти претензии звучат следующим образом: у власти воры, демократические институты подавлены, гражданские права атакованы, народ унижен, а власть не представляет его интересы.

ПКРМ 7 ноября выдвинула ультиматум власти, в котором потребовала отставки правительства. Ультиматум истек 21 ноября. Уже 22 ноября масштабная делегация – более тысячи человек, представляющая народных избранников всех уровней Молдовы была готова еще раз представить свои аргументы и свое видение кризиса. Они не были приняты ни так называемым Президентом, ни премьером. У руководителей страны была последняя уникальная возможность объясниться перед народом 23 ноября. Они не сделали и этого. Хотя, безусловно, это был их шанс. Чуть больше смелости, чуть больше ответственности, элементарного гражданского мужества – и, быть может, страна нашла бы заветный путь к историческому компромиссу. Власть отвергла путь компромиссов.

Третье. 23 ноября по инициативе ПКРМ был организован и совершен «поход на Кишинев». В этой беспрецедентной протестной акции приняло участие более 50 000 человек, представляющих всю страну, все регионы, большинство населенных пунктов.

Несмотря на готовящиеся провокации, не смотря на гигантские препятствия, организованные властью, не смотря на запугивания и обещание репрессий, люди пришли в Кишинев. И это была не запуганная массовка зависимых и подневольных людей, которую мы все наблюдали 3 ноября. Это был марш свободных, честных, верных своей стране патриотов. И потому день 23 ноября – несомненно является подлинным историческим прологом, началом открытой консолидации всех граждан против режима, прелюдией к тем протестам, которые уже никто не остановит. 23 ноября Молдова стала другой. Этот вывод не подлежит опровержению. И дальнейшие события послужат лишь подтверждением этого тезиса.

23 ноября народ Молдовы окончательно убедился в том, что у него нет ни президента, ни премьера, что вся власть является ничем иным, как наемными менеджерами внешнеполитических сил, разделивших с кишиневской властью ответственность за судьбу Молдовы.

Именно поэтому ПКРМ всю свою протестную повестку дня переносит с действующей власти на представительство ЕС в Молдове. Бесполезно апеллировать к Лянкэ, Тимофти и прочим наемникам. Они, как выяснилось, ни за что не отвечают. Мы разворачиваем свой протест, свой мирный протест перед офисами и представительствами ЕС. Мы требуем от европейских структур (как от тех, кто находится в Кишиневе, равно как и от тех, кто заседает в Брюсселе) – отдать молдавскому правительству немедленное указание подать в отставку, прекратить политическое насилие над Молдовой и предоставить молдавскому народу возможность для свободного и демократического волеизъявления. Мы требуем от европейских структур – отдать приказ Филату и Лупу собрать свои политические формирования и принять политическое решение о выходе на досрочные парламентские выборы.

23 ноября народ Молдовы продемонстрировал свою искреннюю решимость вести борьбу за демократию, свободу и справедливость в Молдове. Теперь мы идем за народом. У ответственных политиков – нет иного выбора.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ