НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Баку намерен подписать соглашение об упрощенном визовом режиме и без ассоциации с ЕС

Опубликовано : 26 ноябрь 2013 г. 11:30 | Просмотров: 80 | Категория: Новости
Азербайджан и Евросоюз подпишут в рамках саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе, который пройдет 28-29 ноября, соглашение об упрощении визового режима. Об этом заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев, цитируемый ИТАР-ТАСС.

«Мы точно подпишем соглашение об упрощении визового режима», - сказал он. Замминистра также отметил, что стороны готовятся подписать соглашение о стратегическом сотрудничестве по ряду сфер, протокол о расширении участия Азербайджана в программах ЕС. «Если к началу саммита мы успеем согласовать данные документы, то они будут подписаны в Вильнюсе, если нет, то это произойдет позже», - сообщил Мамедкулиев.

Одновременно в Баку уже заявили, что Азербайджан не намерен подписывать соглашение об ассоциативном членстве. Как отметил в интервью азербайджанскому телеканалу АНС заместитель главы администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов, Баку уже известил Брюссель, что не сможет принять предлагаемое ЕС соглашение.

«Мы хотим подготовить документ, более адекватно отвечающий уровню наших отношений и сотрудничества с Евросоюзом», - сказал он. При этом чиновник уточнил, что Баку предложил ЕС подписать соглашение о партнерстве, которое «отразит уровень двустороннего сотрудничества и обеспечит взаимное уважение и равноправие сторон».

Как подчеркнул в беседе с корр. ИТАР-ТАСС заведующий отделом анализа внешнеполитических вопросов Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Ровшан Ибрагимов, в Баку соглашение об ассоциации «не считают инструментом интеграции», поскольку программа «Восточное партнерство» не предусматривает членства в Евросоюзе и не имеет подобных планов.

«Азербайджан не готов делегировать свои суверенные права, в частности экономические, в организацию, в которой он не будет иметь права непосредственно участвовать в работе институтов и принятии решений», - сказал эксперт.

«Азербайджану нужны более четкие механизмы интеграции, в соответствии с которыми он мог бы реализовать свои национальные интересы. Для Баку предлагаемое ассоциативное соглашение не является конечным инструментом полной интеграции в Евросоюз. Поэтому на данном этапе Азербайджан предпочитает развивать отношения с ЕС в тех сферах, которые ему близки и понятны, в частности в энергетике», - сказал Ибрагимов.

В свою очередь, политолог Фикрет Садыхов убежден, что «Азербайджан разделяет с Евросоюзом общие ценности и видение ряда вопросов и готов продолжать усилия по укреплению сотрудничества, но без навязанных программных установок и вмешательства во внутренние дела» со стороны Брюсселя.

После того, как Украина отказалась подписывать на Вильнюсском саммите соглашение об ассоциации с ЕС, лишь две страны – участницы программы «Восточного партнерства» (Молдова и Грузия) намереваются ратифицировать указанное соглашение.

Стоит отметить, что текст соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а также соглашения о создании Зоны свободной торговли до сих пор остаются секретными.

Оппозиционная в Молдове Партия коммунистов не раз требовала рассекретить документ, который, однако, и за несколько дней до саммита остается недоступным.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ