НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство повышает зарплату таможенникам, пытаясь «мотивировать» их бороться с контрабандой

Опубликовано : 27 ноябрь 2013 г. 09:17 | Просмотров: 78 | Категория: Новости
Правительство рассмотрело 27 ноября законопроект о бюджетно-налоговой политике на следующий год, предусматривающий, в том числе, повышение заработной платы некоторым категориям таможенников на 10%.

Как заявил, представляя проект, министр финансов Анатолий Арапу, «контрабанда имеет место на участках, не охваченных деятельностью Таможенной службы», где контроль и надзор осуществляют передвижные группы.

«Передвижные группы существуют давно, но их эффективность снизилась. Чтобы мотивировать таможенных сотрудников из этих групп быть более заинтересованными в борьбе с этим явлением – у нас нет другого способа (кроме повышения зарплаты – ред.)»,- сказал министр финансов.

Таким образом, проектом предусматривается повысить для таможенников из передвижных групп заработную плату на 10%, начиная с 2014 года.

В течение последних лет Таможенная служба фигурирует в многочисленных скандалах, связанных с масштабной контрабандой. Ранее глава Либеральной партии Михай Гимпу заявил, что, помимо официальных пунктов пересечения границы, значительная часть контрабанды – на миллионы леев – провозится через административную границу с приднестровским регионом.

Недавно бывший сотрудник Таможенной службы Вячеслав Балакчи обнародовал информацию, связанную со схемами контрабанды, к которым имеют непосредственное отношение представители руководства Таможенной службы, в результате которых ежемесячно сотни тысяч леев от указанной незаконной деятельности поступают в правящую Либерально-демократическую партию.

Как представители гражданского общества, так и некоторые лидеры правящей коалиции неоднократно заявляли, что в Молдове контрабанда процветает под покровительством и руководством главы ЛДПМ, бывшего премьер-министра, отправленного в отставку за коррупцию, Владимира Филата.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ