НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В канун саммита в Вильнюсе Бэсеску настаивает на объединении Молдовы с Румынией

Опубликовано : 28 ноябрь 2013 г. 06:20 | Просмотров: 100 | Категория: Новости
Румынский президент Траян Бэсеску заявил 27 ноября в телеэфире TRV1, что следующий проект государственного значения для Румынии – это «воссоединение страны».

«Если у народа есть возможность быть вместе, он не откажется. Я не делаю ставку на политиков, все мои действия, связанные с Республикой Молдова, строятся на идее, что мы, возможно, объединимся. Знаю, что не время сейчас, но это произойдет»,- заявил Бэсеску в телепередаче «La vârf», подчеркнув, что, если в Молдове будет существовать унионистское течение, то Румыния будет к этому готова.

«Я думаю, что сейчас самое время это сказать – что у нас есть эта цель, если захотят молдаване. Я говорил об этом в Кишиневе. Я убежден, что если в Республике Молдова будет существовать унионистское течение, Румыния скажет ДА»,- подчеркнул глава румынского государства.

Он добавил, что в Румынии существует проект «восстановления страны», но ожидается подходящий момент для его реализации. «Момент, который мы должны использовать – это шанс Республики Молдова вступить в подготовительный процесс вступления в Европейский Союз, который длится десять лет»,- сказал Траян Бэсеску, отметив, что за десять лет может произойти то, что нельзя предвидеть сейчас.

Траян Бэсеску неоднократно заявлял о том, что более всего он добивается объединения Молдовы с Румынией. Возглавляемая им администрация называет себя «адвокатом» Молдовы в европейских структурах в процессе евроинтеграции. Бэсеску подчеркивает, что объединение Молдовы с Румынией произойдет в рамках Европейского Союза.

28-29 ноября, в Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства, в рамках которого власти Молдовы намерены парафировать соглашения об ассоциации и о создании зоны свободной торговли с ЕС.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ