НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Мушук: Соглашение об ассоциации с ЕС не предусматривает для Молдовы даже качества кандидата на присоединение

Опубликовано : 28 ноябрь 2013 г. 11:46 | Просмотров: 85 | Категория: Новости / Власть
Об этом 28 ноября, в ходе протестной акции «АНТИ-САММИТ. Молдова – за гражданские свободы и справедливое будущее», которая проходит перед офисом миссии Евросоюза в Молдове, заявил депутат от Партии коммунистов Эдуард Мушук.

Он подчеркнул, что нынешняя власть раскалывает общество вопросами, такого типа: вы за Европу или против, вы за ЕС или против, за европейскую интеграцию или против? «Европейская интеграция происходит лишь в воображении нынешних правителей. Соглашение об ассоциации, текст которого нам неизвестен, не предусматривает интеграции Молдовы в качестве члена в ЕС и даже статуса кандидата на вступление. Нет этого на повестке дня, чтобы сделать выбор. Есть лишь миф, созданный нынешней властью»,- заявил Мушук.

Он обратил внимание, что в последние четыре года власть говорила лишь о европейской интеграции, хотя для граждан важно то, как они живут и как живут их дети. «Нет сегодня никакого процесса европейской интеграции, но есть наша жизнь. Все европейские представители говорят, что в ближайшие десять лет нет шансов интегрироваться – именно таким был посыл десятков тысяч граждан 23 ноября. Четыре с половиной года ведутся дискуссии об интеграции, но, по сути, у нас – захваченное государство. Антикоррупционный центр, МВД, прокуратура – это структуры, захваченные нынешним режимом»,- констатировал Мушук.

Он подчеркнул, что нынешний протест направлен не только против власти в Молдове, но и против «европейских эмиссаров, против всего беззакония за последние четыре года, которые они называют историей успеха».

«Мы требуем от европейцев прекратить применение двойных стандартов, и не поддерживать преступную власть в Кишиневе»,- заявил депутат.

Перед офисом миссии Европейского Союза в Молдове проходит протестная акция «АНТИ-САММИТ». Акция организована Партией коммунистов Республики Молдова. Об участии в манифестации объявили многие общественные организации и движения.

Как заявляют организаторы и участники, данная акция направлена против тех, кто представляет Молдову в Вильнюсе, и планирует парафировать соглашение об ассоциации Молдовы с Евросоюзом в рамках саммита Восточного партнерства, вопреки несогласию большинства граждан страны.

Организаторы акции «АНТИ-САММИТ» подчеркивают, что представители правящего режима отправились в Вильнюс против воли народа, при этом содержание соглашения остается неизвестным общественности до сих пор, что создает угрозу суверенитету и территориальной целостности Молдовы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ