НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Европейский союз должен осудить скандальные и агрессивные заявления Бэсеску

Опубликовано : 29 ноябрь 2013 г. 15:03 | Просмотров: 120 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил в пятницу, 29 ноября, депутат от ПКРМ Григорий Петренко в рамках акции протеста у Государственной резиденции президента, где был организован митинг против политики Бэсеску с участием ряда неправительственных организаций и политических партий.

«Бэсеску – президент страны-члена Европейского союза. Со вчерашнего дня мы проводим акции протеста у здания Делегации ЕС в Молдове. Мы ждем и требуем от представителей ЕС, от руководства Европейского союза осудить эти скандальные заявления Бэсеску, со стороны президента страны-члена ЕС», - заявил Григорий Петренко.

По его словам, «мы не имеем ничего против румынского народа, это соседский, дружественный нам народ, но мы не можем согласиться с политикой, продвигаемой официальным Бухарестом против Молдовы».

«Мы категорически против того, чтобы Республика Молдова воспринималась как второе румынское государство. Молдова – это полиэтническая, многокультурная, многоязыковая страна с многовековой историей. Никто не имеет права унижать молдавский народ, так как это постоянно делает Траян Бэсеску», - добавил депутат.

Депутат сообщил, что манифестанты возвращаются на акцию АНТИ-САММИТ, которая проходит у стан миссии ЕС в Кишиневе, поскольку Бэсеску и Тимофти предпочли не встречаться с протестующими, маршрут следования их кортежа был изменен, как и место их встречи.

«Мы знаем, что у них будет прием в одном из шикарных гостиниц Кишинева, где соберется руководство Молдовы, являющееся марионетками румынских лидеров», - заключил Петренко.

Визит Бэсеску в Молдову вызвал протесты в Кишиневе. Ряд неправительственных организаций провел протест этим вечером перед Госрезиденцией в Кишиневе, где планировалась встреча румынского президента Траяна Бэсеску с Николаем Тимофти. Участники протеста скандировали «Чемодан-вокзал-Бухарест!», «Бэсеску, вон!», «Позор!», «Долой Тимофти!», «Да здравствует Молдова!». Неподалеку собрались и сторонники объединения Молдовы с Румынией, скандировавшие «Унире!».

К месту проведения акции протеста - к зданию Государственной резиденции в центре столицы – были стянуты сотни сотрудников спецподразделений полиции, вставших перед прибывшими к указанному месту участниками акции протеста. Полицейский кордон охватил весь периметр между Госрезиденцией и Дворцом Республики.

За два дня до этого Бэсеску заявил, что следующим проектом является присоединение Молдовы к Румынии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ