НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Expert-Grup: Приватизация объектов госсобственности в предвыборный год не внушает доверия

Опубликовано : 04 декабрь 2013 г. 09:15 | Просмотров: 78 | Категория: Новости
Об этом заявили специалисты Независимого аналитического центра, говоря о важности приватизации объектов госсобственности, но не в неблагоприятных условиях, связанных с отсутствием открытости или с предвыборной конъюнктурой.

Эксперты подчеркивают, что «опыт нетранспарентных уступок активов государства («Banca de Economii» и Международного кишиневского аэропорта), а также поспешность, с которой проводится приватизация в предвыборный год, не внушают доверия и придают двусмысленность этому решению правительства».

«Для адекватной оценки активов, осуществления выгодной приватизации и во избежание неблагоприятных последствий для экономической безопасности страны необходимо обеспечение полной открытости процесса приватизации. При этом следует избежать создания барьеров для потенциальных участников аукционов для обеспечения лояльной конкуренции в процессе отбора инвесторов»,- подчеркивают специалисты Центра.

13 ноября правительство приняло решение о вынесении на приватизацию 13 объектов государственной собственности.

В частности, имеются в виду государственные предприятия «Молдтелеком», «Air Moldova», «Barza Albă», «Aroma», «Tutun-CTC», «RED Nord», «RED Nord-Vest», «CET Nord», Гидроузел Костешты, «Glass Container Company», Кишиневский стекольный завод, Кишиневский хлебозавод, Кишиневский цирк. Как заявил в ходе заседания правительства министр экономики Валерий Лазэр, данные объекты будут вынесены на приватизацию в мае 2014 года.

12 июля, голосами депутатов от фракций ДПМ, ЛДПМ, «либералов-реформаторов», а также групп Додона и Мишина, был принят законопроект, расширяющий список предприятий, подлежащих приватизации. Как заявили тогда депутаты парламентской фракции Партии коммунистов, объекты, включенные в упомянутый список, составляют 90% от общего объема всей собственности государства.

Таким образом, ряд предприятий страны стратегического значения будут выставлены на продажу. В число соответствующих предприятий были включены ТЭЦ, электрораспределительные сети, «Apă Canal», «Termоcom», «Город вина», «Apele Moldovei», «Moldova Film», «Moldresurse», вся инфраструктура качества Министерства экономики, а также целый ряд театров.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ