НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Герман настаивает на том, что парафирование текста соглашения об ассоциации на английском языке полностью соответствует закону

Опубликовано : 04 декабрь 2013 г. 13:25 | Просмотров: 73 | Категория: Новости / Власть
Министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман заявила агентству OMEGA, что парафирование молдавскими представителями соглашения об ассоциации, содержание которого изложено на английском языке, выполнено с соблюдением всех процедур и соответствует положениям международного права.

«Переговоры по соглашению велись на английском языке, и оно опубликовано на языке, на котором велись переговоры. Уже в день, когда мы опубликовали текст соглашения об ассоциации, мы начали процедуру перевода, и скоро он будет опубликован на румынском и русском языках. Не может идти речи об интерпретациях при переводе, поскольку одновременно проводится юридическо-лингвистическая экспертиза со стороны Министерства иностранных дел и лингвистической и юридической комиссиями Европейской комиссии»,- сказала Герман.

По ее словам, парафирование документа, содержание которого изложено только на английском языке, «полностью соответствует положениям международного права». «Соглашение будет подписано на всех официальных языках Евросоюза и на языке страны, с которой подписывается. Парафируется на языке, на котором велись переговоры, что означает, что главные переговорщики от обеих сторон подтверждают каждую страницу, по которой велись переговоры на языке ведения переговоров»,- подытожила министр.

Между тем, заявление Натальи Герман противоречит положениям Закона о международных договорах. В ст.5 названного Закона указывается, что «тексты разрабатываются исходя из интересов Республики Молдова в соответствующей области, согласно требованиям внутреннего законодательства, на государственном языке с переводом на один из языков международного общения, на котором будут вестись переговоры».

Пункт (2) этой же статьи предусматривает, что «тексты международных договоров могут разрабатываться официальными иностранными партнерами по их инициативе. В этом случае центральный отраслевой орган публичного управления Республики Молдова может представить альтернативный проект, разработанный в соответствии с положениями части (1) настоящей статьи».

Содержание соглашения об ассоциации между Молдовой и Евросоюзом, парафированного 29 ноября, в Вильнюсе, в рамках саммита Восточного партнерства, оставалось засекреченным для молдавского общества вплоть до 2 декабря с.г. Только после парафирования правительство обнародовало текст соглашения на английском языке в виду отсутствия перевода на государственный язык Республики Молдова.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ