НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Совет Европы должен выразить свою позицию относительно попыток Плахотнюка изменить Кодекс о выборах

Опубликовано : 04 декабрь 2013 г. 14:53 | Просмотров: 74 | Категория: Новости / Власть
Об этом политический аналитик Алексей Тулбуре заявил агентству OMEGA, комментируя законодательную инициативу представителя партии Плахотнюка, председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова об изменении Кодекса о выборах, путем введения одномандатных округов на парламентских выборах.

«Международные структуры вмешиваются в тех случаях, когда не реагируют национальные власти, если не реагирует оппозиция, общество, если невозможно остановить нежелательные процессы – тогда вмешиваются международные структуры. Эту попытку следует пресечь на корню. Если парламентское большинство одобрит эту инициативу, то Совет Европы должен выразить свою позицию»,- заявил Алексей Тулбуре.

Как подчеркнул политический аналитик, «исключено, чтобы подобная инициатива была включена в рабочую повестку парламента без проведения экспертизы Совета Европы». «Не только Венецианская комиссия занимается проведением экспертизы. Она занимается Конституцией и конституционным правом, но есть множество структур Совета Европы, которые проводят экспертизу, в особенности в плане функционирования демократических институтов. Если мы не можем их остановить, то должны вмешаться международные структуры. А текст данной инициативы в неизмененном виде должен быть направлен в Страсбург, откуда после экспертизы должны поступить их рекомендации»,- подчеркнул Тулбуре.

Председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов, представитель ДПМ, хозяином которой является Владимир Плахотнюк, зарегистрировал в парламенте Молдовы законопроект об изменении Кодекса о выборах, которым предусмотрено введение одномандатных округов на парламентских выборах.

В соответствии с проектом, Кодекс о выборах должен быть дополнен двумя новыми понятиями: «национальный округ», в котором проводятся выборы по партийным спискам, и «одномандатный избирательный округ на территории Гагаузии».

Как утверждает автор проекта, численность представителей Гагаузии в парламенте страны должна быть больше, чем сейчас, а именно – 5 депутатов, поскольку численность населения автономии представляет 5% от численности населения Молдовы.

Ранее с подобной инициативой, но в рамках всей страны, выступил фактический хозяин Демпартии Владимир Плахотнюк. В апреле текущего года депутаты парламентских фракций ДПМ, ЛДПМ и ЛП, вместе с «группой Додона», проголосовали за законопроект, предложенный депутатом от Демпартии Владимиром Плахотнюком о введении смешанной избирательной системы, при которой половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая половина – по одномандатным округам.

3 мая парламент большинством голосов принял Закон № 108, отменяющий введенную Плахотнюком смешанную систему, вернув прежний принцип выборов – по партийным спискам, согласно которому 101 депутат парламента избирается в едином избирательном округе.

После образования новой правящей коалиции, парламентское большинство планировало вернуться к изменению Кодекса о выборах, однако в начале текущего месяца Парламентская ассамблея Совета Европы рекомендовала Молдове не изменять выборное законодательство.

2 октября с.г. Парламентская ассамблея Совета Европы приняла Резолюцию по Молдове, сохранив мониторинг в отношении нашей страны. В Резолюции содержатся несколько десятков критических замечаний в адрес молдавских властей, не продемонстрировавших положительные результаты в области борьбы с коррупцией и проведении реформ, при нефункциональности демократических институтов в Молдове. В своей Резолюции ПАСЕ изложила и ряд рекомендаций молдавским властям, в частности, о недопустимости изменения Кодекса о выборах.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ