НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Башкан Гагаузии обвинил Демпартию в криминальной деятельности

Опубликовано : 05 декабрь 2013 г. 09:21 | Просмотров: 84 | Категория: Новости
Башкан Гагаузии Михаил Формузал подтвердил, что лидеры Демократической партии не только замешаны в совершении преступлений, подпадающих под статьи Уголовного кодекса, но и тесно связаны с криминальным миром.

В ходе пресс-конференции в четверг, 5 декабря, Формузал, комментируя свое обращение в Генеральную прокуратуру, заявил, что высокопоставленные лица из состава руководства Гагаузии, фигурирующие в поданных им материалах, «так или иначе связаны с Демократической партией».

«За последние годы в СМИ публиковалось много информации о тесных связях этого политформирования с криминальным миром. На примере Гагаузии со всей ответственностью могу констатировать, что лидеры и представители ДПМ действительно тесно переплетены с преступными группировками, взаимодополняя друг друга», - подчеркнул башкан.

В этой связи он отметил, что в Гагаузской автономии «лучшей сегодня защитой от преследования правоохранительными органами за совершённые преступления является вступление в ДПМ. Достаточно стать активистом этой партии и преступнику обеспечена «крыша» прокуратуры и силовых структур».

По его мнению, подтверждением тому служит тот факт, что прокуратура Гагаузии полностью проигнорировала обнародованные несколько недель назад аудиозаписи телефонных переговоров криминального содержания спикера НСГ Дмитрия Константинова и экс-главы Вулканештского района Сергея Чернева, которые вызвали большой резонанс в обществе.

«Не было проведено никаких проверок, не были заведены уголовные дела. Чиновники, разоблачённые в криминальных действиях, как занимали свои посты, так и занимают. А руководство ДПМ даже не посчитало нужным дать оценку действиям своих коллег по партии», - констатировал Формузал.

Ранее, в редакцию агентства OMEGA поступила аудиозапись переговоров, которые, согласно источнику, вели председатель Народного Собрания Гагаузии Дмитрий Константинов и председатель Вулканештского района Сергей Чернев, оба – представители Демпартии.

Источник предоставивший аудиозапись, утверждает, что указанные персонажи оказывали давление на подозреваемого в расхищении зерна, полученного в виде гуманитарной помощи, чтобы тот дал нужные показания против действующего башкана Гагаузии Михаила Формузала.

Глава автономии подтвердил достоверность указанной аудиозаписи, подчеркнув, что она была получена на законных основаниях.

В этой связи, 3 декабря, башкан Гагаузии направил в Генеральную прокуратуру материалы, свидетельствующие о совершении рядом действующих и бывших высокопоставленных лиц Гагаузии, являющихся членами Демпартии, противоправных действий, а также об их причастности к криминальному миру.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ