НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Криминальная деятельность Демпартии стала угрозой стабильности в Гагаузии и нацбезопасности Молдовы

Опубликовано : 05 декабрь 2013 г. 10:27 | Просмотров: 73 | Категория: Новости
ДПМ, ставшая «организованной политической группировкой», представляет угрозу безопасности не только Гагаузии, но и всей страны. Об этом заявил башкан Гагаузии Михаил Формузал, выразив необходимость лишить политформирование контроля над госструктурами, а также выработать гарантии по невозврату «демократического» криминала во власть.

В ходе пресс-конференции в четверг, 5 декабря, Формузал констатировал, что жители Гагаузии, как и жители всей Молдовы «откровенно устали от криминала, который совершается под прикрытием государственных институтов», а в условиях бездействия прокуратуры и самоустранения властей, «появляются опасные риски для общественной стабильности».

Башкан выразил сожаление в связи с тем, что деятельность Демпартии в Гагаузии привела к «дискредитации положительного имиджа автономии, который по крупицам формировался последние 7 лет», что привело к замораживанию поддержки жителям автономии со стороны Российской Федерации, а сама автономия «получила с подачи подконтрольных демократам СМИ образ нестабильной территории, жители которой не способны и, следовательно, не заслуживают иметь особый правовой статус».

Формузал утверждает, что «криминально-политическая деятельность ДПМ может иметь аналогичные последствия и для всей Молдовы».

«Из-за коррумпирования государственных органов и превращения в партийные филиалы целых министерств, из-за «крышевания» преступлений и криминальных деятелей, Молдова предстает перед мировым сообществом как несостоявшееся государство, которое не в силах организовать у себя эффективное управление и для которого наиболее лучшим вариантом является введение внешнего колониального правления», - подчеркнул он.

В сложившихся условиях Формузал считает необходимым «начать консультации между различными политическими силами и представителями гражданского общества с целью объединения усилий против криминализации власти в Молдове».

По его мнению, стабильное развитие общества сегодня возможно при достижении двух целей: «лишение ДПМ контроля над государственными институтами власти, в том числе, деполитизация органов прокуратуры», а также «выработка гарантий по недопущению возврата «демократического» криминала во власть».

Формузал обращает внимание, что «меры противодействия криминальной деятельности ДПМ являются не политической борьбой, а действиями, направленными на обеспечение стабильности в Гагаузии и Республике Молдова».

«Демпартия – это не политическая сила, а организованная политическая группировка. Это - угроза существованию страны. Это - угроза безопасности каждого гражданина. Поэтому данная злокачественная опухоль под названием ДПМ, поразившая молдавское государство, должна быть как можно более оперативно удалена», - заключил башкан Гагаузской автономии.

Ранее, глава Исполнительного комитета Гагаузии Михаил Формузал неоднократно выступал с обвинениями в адрес Демократической партии, призвав ее формального лидера Мариана Лупу «избавить Молдову от своей «демократии».

3 декабря с.г. башкан Гагаузии направил в Генеральную прокуратуру материалы, свидетельствующие о совершении рядом действующих и бывших высокопоставленных лиц Гагаузии, являющихся членами Демпартии, противоправных действий, а также об их причастности к криминальному миру.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ