НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Наступили другие времена: более жесткие и более принципиальные - Ткачук

Опубликовано : 09 декабрь 2013 г. 07:43 | Просмотров: 80 | Категория: Новости / Власть
Оснований для продолжения наступления у ПКРМ более чем достаточно. В условиях полного одобрения Евросоюзом действии оппозиции в Киеве, ПКРМ открыто собирает силы для решающего политического поединка. Об этом заявил в интервью изданию «Коммерсант» депутат от Партии коммунистов Марк Ткачук.

«Мы объявили: наша цель — низложение власти. 23 ноября мы сняли фольклорную проблему о том, что коммунисты де не умеют выводить людей. Оказалось, что ого-го как могут. Шутки кончились. Оснований для продолжения наступления у нас более чем достаточно. Мы открыто собираем силы для решающего политического поединка», - заявил он.

В этой связи Ткачук добавил, что вопрос как низложить нынешнюю власть после событий в Киеве уже перестал быть сложным, пример которого показывает, что «целый ряд методов, которые мы еще пару недель назад критично оценивали как недопустимые и слишком жесткие, вошли в реестр допустимых, нормальных и европейски осмысленных».

«Мы думали раньше, где мы будем ночевать, если возьмем в осаду госучреждения? Теперь мы знаем ответ. В Киеве, к примеру, протестующие взяли штурмом бывший октябрьский дворец и там засели. А у нас рядом с правительством есть бывший дворец «Октомбрие», и мы теперь знаем, что можно туда прийти и нас оттуда никто не выкурит. Ведь выкуривать — это не по-европейски.

Мы знаем, что молдавскому Fulger (спецназ МВД.— «Ъ-MD») в Кишиневе нельзя делать то, что делал «Беркут» (спецназ МВД Украины.— «Ъ-MD») в Киеве. Это очень важно для нас сегодня, потому что еще 23 ноября мы этого не знали. И теперь мы очень тщательно готовимся», - отметил депутат, подчеркнув, что на стороне антиправительственного протеста оппозиции стоят европейские ценности, одобрившие возможность входить в здания администрации президента, городской мэрии, правительства и никто не имеет права останавливать оппозицию, «потому что это будет не по-европейски».

«Мы раньше боялись потоптать травку на газонах у здания правительства, а теперь понимаем, что можно и потоптать. Цепями махать мы не будем, но травку топтать можно. Сами потопчем, сами потом вспашем и засеем», - добавил Ткачук, резюмируя отметив, что «металлические нотки, которые появились у коммунистов, связаны не с тем, что «мы жаждем реванша, а потому что мы понимаем, что наступили другие времена, более жесткие и более принципиальные».

В пятницу, Партия коммунистов обратилась ко всем политическим силам, партиям, движениям, общественным организациям и структурам «с призывом сплотиться в единый общенациональный форум патриотических сил. Сплотиться - За Молдову! За независимость нашей страны, за освобождение нашего государства, нашей демократии от криминальной оккупации».

«Ближайшие цели очевидны – полная отставка состава Конституционного суда, низложение действующего правительства, импичмент президента-предателя. Молдове нужны демократические выборы! Только народ Молдовы вправе решать, куда ему двигаться, как себя именовать, на каком языке ему разговаривать! И горе тем, кто пытается его лишить этого священного права!», - говорится в тексте Обращения.

В четверг, 5 декабря, Конституционный суд Молдовы принял постановление, согласно которому, Декларация о независимости Республики Молдова является составной частью Конституции, и ее положения верховенствуют над положениями основного закона страны.

Данное постановление принято на основании двух запросов со стороны депутатов от ЛП и группы «либералов-реформаторов» относительно интерпретации ст.13 Конституции (о государственном языке).

Известно, что большинство судей, включая председателя Конституционного суда Александра Тэнасе, являются подданными Румынии. Членом Конституционного суда также является и бывший сенатор Румынии Тудор Панциру, который стал судьей КС по настоянию Демократической партии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ