НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Генпрокуратура не торопится вставать на защиту детей, выдворяемых из детского сада

Опубликовано : 11 декабрь 2013 г. 08:32 | Просмотров: 76 | Категория: Новости
Генпрокуратура уже почти неделю затягивает рассмотрение письма парламентской комиссии по образованию и СМИ с требованием наложить запрет на исполнение предписания о выдворении детей из детского сада № 129, экспроприированного КБ «Banca de economii», который, как ранее сообщалось, перешел под контроль молдавского олигарха Илана Шора.

Несмотря на то, что указанный документ был направлен в Генпрокуратуру еще неделю назад, 4 декабря, в ведомстве, возглавляемом Корнелиу Гуриным, заявляют, что до сих пор изучается его содержание, которое уместилось в полстраницы машинописного текста.

Таким образом, Генпрокуратура до сих пор не приняла никакого решения относительно того, будет сохранен детский сад или же его помещение немедленно перейдет в распоряжение бизнес структуры.

4 декабря с.г., парламентская Комиссия по образованию и СМИ в своем письме, направленном а адрес Генпрокурора Корнелиу Гурина, потребовала «немедленно вмешаться, наложив запрет на действия судебного исполнителя» по выселению детей из детского сада № 129, расположенного в столичном микрорайоне Рышкановка.

Письмо, направленное в адрес генпрокурора, было подписано председателем Комиссии, депутатом от ЛДПМ Кириллом Лучинским, вице-председателем, депутатом-коммунистом Александром Петковым, независимым депутатом Ионом Чебан и депутатами от фракции ПКРМ, входящими в состав Комиссии, Инной Шупак и Зурабом Тодуа.

Примечательно, что ни один их депутатов-членов Комиссии от фракций ДПМ и ЛП не поставили свои подписи под письмом с требованием не выдворять детей из детского сада.

Ранее сообщалось, что в результате махинаций с продажей и перепродажей детского учреждения, юридически оно оказалось в собственности фирмы Alexus-Plus SRL, управляющие которой в 2010 году заключили с «Banca de Economii» договор об ипотеке, в котором здание и имущество детсада выставлялось в качестве залога.

После смены акционеров в «Banca de Economii», его новые хозяева приняли решение захватить детский сад, обратившись в суд с иском против фирмы Alexus-Plus SRL в связи с неисполнением ею кредитных обязательств и требуя отобрать у них здание и имущество детсада №129.

В итоге, суд принял решение в пользу «Banca de Economii», а судебный исполнитель сектора Ботаника Николае Николаеску, исполняя решение суда, вынес предписание в 15-дневный срок детям и персоналу убраться из здания. В случае неподчинения, пристав намерен выдворить детей на улицу силовым методом.

Согласно деталям сделки, предоставленным агентству OMEGA, в афере по незаконной приватизации детского учреждения задействован целый ряд госчиновников, судей, а также нотариусов, имена которых встречаются в делах по рейдерским захватам с участием другого молдавского олигарха, бывшего первого вице-спикера парламента, владельца Демпартии Владимира Плахотнюка.

Также, в ходе расследования, проведенного агентством OMEGA, выяснились и другие детали о причастности одного из заявленных совладельцев помещения детского сада к преступным схемам по выводу капитала из КБ Banca de Economii.

Напомним, что в период с 7 по 29 августа этого года, была проведена дополнительная закрытая эмиссия акций КБ «Banca de Economii», которая привела к потере государством контрольного пакета акций в учреждении. Как стало известно, в результате сделок с акциями «Banca de Economii», при участии экс-премьера Филата, контроль над банком перешел к молдавскому олигарху Илану Шору.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ