НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

«Вильнюсская сделка» направлена на банкротство Молдовы и поглощение ее Румынией – ПКРМ

Опубликовано : 11 декабрь 2013 г. 16:08 | Просмотров: 114 | Категория: Новости / Власть
События, последовавшие после вильнюсского саммита, доказывают верность определения, данного ПКРМ еще в июле этого года о том, что правительство Юрия Лянкэ является правительством открытой государственной измены, ликвидации молдавской государственности и окончательной дискредитации идеи молдавского суверенитета и независимости.

Об этом говорится в заявлении ПКРМ, которое было обнародовано по завершению пленарного заседания парламента, 11 декабря, на котором рассматривалась резолюция по выражению вотума недоверия Правительству Юрия Лянкэ.

В заявлении подчеркивается, что тогда, ПКРМ заявила, что «данное правительство облачено преступным мандатом – сразу же после парафирования «вильнюсской сделки» приступить к целенаправленному и системному банкротству Республики Молдова в ее международно-признанных границах, ускорить процесс поглощения Румынией правобережной Молдовы».

Коммунисты отмечают, что тогда такие оценки могли показаться преувеличением, однако сегодня все это происходит на наших глазах.

Крупнейшая в Молдове партия отмечает, что правительство Лянкэ поставило свою подпись под проектом договора, который не предполагает вступление Молдовы в ЕС, зато страна «немедленно лишается своего суверенитета во внешней политике, в вопросах внешней и внутренней торговли, в вопросах безопасности».

«Несчастная страна, разграбленная и униженная собственными правителями Молдова, вопреки ложным ожиданиям, получает от ЕС лишь список обременительных обязанностей и смертельных повинностей. И ни одной европейской свободы. Правительство Лянкэ открыто продало Молдову в геополитическое рабство, разделило страну по Днестру, превратив небольшую европейскую страну в тявкающую антироссийскую дворнягу на европейской цепи», - констатирует оппозиция.

В заявлении также подчеркивается, что «политика открытого и демонстративного унижения собственной страны, ее Конституции, ее народа» была продолжена Конституционным судом и Парламентом Румынии.

«Обе структуры практически одновременно приступили к международно-правовому демонтажу Молдовы. Конституционный суд фактически освятил отказ Молдовы от собственных международно-признанных границ, а депутаты румынского Парламента провозгласили курс на скорейшее объединение Бессарабии и Румынии, определили механизмы и способы достижения данной цели», - заявляют коммунисты.

«Иными словами, Румыния и правительство Молдовы, удерживаемое у власти только бесцеремонными усилиями Европейского союза, бросили беспрецедентный вызов всему молдавскому народу. Они открыто сознались в том, что стремятся к гибели молдавской государственности, к ликвидации Молдовы, как страны, как демократической системы, как общества», - подчеркивается в декларации.

Резолюция о выражении вотума недоверия была представлена парламентской фракцией Партии коммунистов 5 декабря, в связи с грубым нарушением Конституции в процессе парафирования соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое состоялось 29 ноября с.г., в ходе саммита Восточного партнерства, в Вильнюсе.

В резолюции коммунисты констатируют, что «ведя секретные переговоры и парафируя документы, без консультации с народом, не будучи уполномоченными парламентом», правительство Лянкэ «превысило свои конституционные полномочия, далеко шагнув за красную черту законодательных норм».

В связи с этим, в резолюции подчеркивается, что «те, кто подписал этот преступный документ, а также и те, кто вдохновлял их на совершение этого преступления, должны ответить перед народом по всей строгости закона за самое тяжелое преступление против народа – ЗА ПРЕДАТЕЛЬСТВО РОДИНЫ! Таким образом, «Высший совет безопасности, Генеральная прокуратура, Служба информации и безопасности обязаны незамедлительно принять необходимые меры для предотвращения государственного переворота, подготовку к которому мы все наблюдаем - государственного переворота целью которого является ликвидация молдавской государственности!».

Несмотря на представленные аргументы, правящая парламентская коалиция проголосовала против указанной резолюции.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ