НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Вильнюсе не было дано какой-либо гарантии евроинтеграции государствам, парафировавшим соглашение об ассоциации - Бэсеску

Опубликовано : 13 декабрь 2013 г. 08:20 | Просмотров: 81 | Категория: Новости / Власть
Об этом 12 декабря президент Румынии Траян Бэсеску заявил в рамках передачи на «Adevărul Live».

По его словам, Молдове предстоит пройти длинный путь, чтобы получить перспективу присоединения к ЕС. «В данный момент правильное решение заключается в том, чтобы Румыния поддержала путь Республики Молдова к ЕС, но это не простой путь, это путь протяженностью в 12-15 лет, и учтите, что в Вильнюсе государствам, парафировавшим соглашения об ассоциации и о свободном торговом обмене, не было дано ни какой гарантии того, что у них есть европейская перспектива»,- заявил глава румынского государства.

Бэсеску подчеркнул, что официальные представители Румынии должны как можно чаще бывать в Молдове, чтобы поддержать данный процесс, который, в итоге, может привести к объединению Молдовы и Румынии. «Мы не можем рассчитывать на то, что в течение 12-15 лет нынешняя политическая сила в Кишиневе сохранит за собой власть. Там путь может оказаться гораздо более сложным. В определенный момент могут сложиться такие условия, что большинство населения скажет, что верная и короткая дорога в Евросоюз лежит через объединение с Румынией».

Молдова и Грузия парафировали 29 ноября соглашения об ассоциации между названными странами и Европейским Союзом в рамках саммита Восточного партнерства, в Вильнюсе. Парафирование указанного соглашения молдавские власти представили, как «важный шаг, приближающий Молдову к Евросоюзу», несмотря на то, что целью программы Восточного партнерства является укрепление взаимоотношений между европейским сообществом и соседними странами.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ