НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Жители столицы требуют от Киртоакэ прекратить незаконное строительство в Кишиневе (ВИДЕО)

Опубликовано : 16 декабрь 2013 г. 10:05 | Просмотров: 72 | Категория: Новости
Около ста жителей различных микрорайонов столицы пришли 16 декабря в примэрию Кишинева, чтобы получить непосредственно от примара Киртоакэ ответы в связи с незаконным строительством, которое «душит город и создает угрозу жизни людей». Примар, однако, отказался беседовать с горожанами.

Пришедшие граждане требовали, в частности, прекратить незаконное строительство объектов на Московском проспекте, по улицам Грэдинилор, Милеску Спэтару, Пушкина, Дачия, Теилор и т.д.

«У нас проблема с реконструкцией Апелляционной палаты, которая расширяется и захватывает публичную территорию, устанавливает забор, который мешает движению транспорта. Если возникнет срочная необходимость, Скорая помощь не сможет подъехать. Они планируют построить шесть этажей. То есть, те, кто живет за зданием Апелляционной палаты, останутся без солнечного света. Там много нарушений закона. Нет даже экологической экспертизы! Большая проблема – чтобы тебя услышали в примэрии, они ничего не хотят решать!»,- заявил агентству OMEGA один из участников протестной манифестации, проживающий по ул. Теилор, рядом с Апелляционной палатой Кишинева.

Группа жильцов с ул. Грэдинилор заявила, что их дом может разрушиться из-за того, что в непосредственной близости строится новый дом. «Не проведено исследование состояние участка, на котором стоит наш дом. Он может рухнуть. Строительную фирму не интересует наша судьба и судьба дома, который они строят рядом с нашим. Мы и раньше обращались в примэрию. Два месяца боремся. Строительство началось без необходимых документов, они были выданы только после начала наших протестов. На сегодняшний день нет ни технической экспертизы проекта, ни экологической, геологической и геодезической»,- сообщила одна из участниц акции протеста.

После того как примар Киртоакэ проигнорировал требования людей, пришедших в примэрию за поддержкой, и остановленных полицией в холле здания местной администрации, горожане направили примару петицию, подписанную жителями микрорайонов, в которых ведется незаконное строительство.

Ранее муниципальные советники Кишинева сообщили, что в настоящее время в столице зарегистрировано 1800 случаев незаконного строительства.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ